Районной общественной организации охотников и рыболовов Ю.Е. Дзюба рассказал о результатах охотничьего сезона прошлого года. В самом начале разговора речь зашла об общем количестве охотников, состоящих на учёте в организации.

21-03-2015_04– Таковых – 1350 человек, на 29 больше, чем было в 2013 году, – рассказывает Юрий Евгеньевич. – То есть людей, увлекающихся спортивной охотой, у нас стало немного больше.

– Сколько путёвок удалось реализовать?

– На степную дичь – 185 (в 2013-м – 174), на водоплавующую – 224 (226), на фазана – 261 (261) и на пушного зверя – 752 путёвки, годом ранее – 761.

– А какова общая охотничья добыча?

– Как минимум, если руководствоваться данными заполненных путёвок, зайцев добыто 1971, лис – 49, фазанов – 927, перепелов – 2163, голубей – 1296, гусей – 4, уток – 853, енотовидных собак – 17, волков –                   3 и шакалов – 10.

– Поголовье птиц и зверей нуждается, видимо, в пополнении…

– Конечно. В Ростовской области закупили и выпустили в угодья 450 особей молодого фазана. Делали то же самое и в более раннее время. В этом году дополнительно завезём в район 200 фазанов и 100 серых куропаток. Охотники интересуются, почему не пополняем популяцию зайцев. Я уже отвечал на этот вопрос и хочу повторить: в ближайших регионах России – в Ростовской области, например, на Ставрополье нет хозяйств, которые бы занимались воспроизводством этого зверя и последующей реализацией. Если у кого-то есть другая информация, пусть сообщат об этом в РОООР. Будем благодарны.

– Подкармливали живность?

– Без этого нельзя. Для фазанов в угодьях выложили семь тонн зерноотходов.

– Расскажите о культурно-массовой работе.

– Провели в 2014-м три районных соревнования по стрельбе на круглом стенде и два – по рыбной ловле. Все эти мероприятия прошли на базе РОООР на хут. Пушкина-2.

– Нарушений много выявлено?

– Восемь. Столько человек вышли в угодья с ружьями без путёвок. По окончании сезона в РОООР поступило пять сообщений о несоблюдении сроков сдачи разрешений. В общем, дисциплина некоторых охотников пока не дотягивает до стандарта.

– Какие изменения ждут нас в 2015-м?

– Предполагаем открыть воспроизводственный участок в районе хутора  Упорного, станиц  Весёлой и Новопетровской. Соответственно другой участок будет закрыт.

– Каков штат РОООР?

– Восемь человек, из них трое – егери.

А. Макаров.