Мне, дочери фронтовика, небезразлично, какими вырастут наши внуки и правнуки. Недавно ко мне обратилась бабушка ученика 5б класса СШ № 2 Даниила Снежко. Сказала, что классный руководитель Валентина Борисовна  Ваганова дала задание записать рассказ о боевом пути прадедушки, дедушки, участника Великой Отечественной войны. Но так как родных фронтовиков уже нет в живых, я посоветовала им съездить на хутор Шевченко к уважаемому ветерану Михаилу Алексеевичу Кучеру. В свои 89 лет он может многое рассказать…

В армию его призвали в 1943 году в возрасте 17,5 лет. Попал в 83-й запасной стрелковый полк минометчиком 120-миллиметровой пушки. Он и его однополчане освобождали от фашистов Харьков, Полтаву. Прошли с боями Румынию – Ясы, Плоешти, Венгрию – Дебрецен, Будапешт. Да, большой кровью досталось освобождение этих европейских городов…

Михаил Алексеевич был дважды ранен, награжден орденом Отечественной войны, медалями. По окончании войны служил в армии до 1952 года. После демобилизации пошел работать в колхоз «За мир и труд» мотористом на мельницу. Заслужил медали «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», звания почетного колхозника и ударника коммунистического труда. На пенсии с 2001 года.

…Даниил вместе с мамой и бабушкой остались очень довольны встречей с участником тех далеких событий. Рассказ дедушки потряс мальчишку. Он поблагодарил Михаила Алексеевича (сделали этот  снимок на память), вручил цветы и сладости, пожелал встретить 90-летие бодрым и радостным. А еще впереди великое 9 Мая. Михаил Алексеевич, уверена, отметит праздник с дорогой ему семьей, детьми и внуками. Я желаю этого всем сердцем, тем более недавно ветеран перенес сложную операцию.

Н. Мышко,

председатель ветеранской организации  ОАО «Племзавод «За мир и труд».