Ряд текущих вопросов был обсуждён на планёрном совещании, которое прошло в администрации района 18 марта. Вёл его и.о. главы муниципального образования В.В. Трифонов.

О бюджете

Заместитель главы, начальник финансового управления Н.И. Дерека сообщила, что с территории района в консолидированный бюджет края поступило 135 млн 208 тысяч рублей, годовые бюджетные назначения выполнены на 13,6 процента. По этому показателю наш муниципалитет находится на 24 месте в крае. К 11 марта в районный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов 48 млн 44,5 тысячи рублей (16,7 процента к годовому бюджетному назначению). В краевом рейтинге мы на 13 месте.

Активизировали работу по взысканию недоимки комиссии при администрациях сельских поселений. В результате с 10 по 13 марта взыскана недоимка в сумме 101,4 тысячи рублей. В феврале на 1 млн 414 тысяч рублей сократилась задолженность по местным и транспортному налогам.

О ходе двухмесячника

Заместитель главы района А.А. Орехов рассказал о том, какие работы ведутся по наведению порядка в населённых пунктах.

Уже в ходе двухмесячника и субботника, который прошёл у нас 14 марта, высажено 133 дерева, 190 кустарников, разбиты на 540 квадратных метрах цветники, очищены от мусора почти 100 тысяч квадратных метров площадей, парков, скверов, кладбищ, приведено в надлежащее санитарное состояние 40 километров улиц, отремонтировано 3,3 километра дорог и полкилометра водопроводных систем, ликвидировано 12 стихийных свалок, отремонтированы две детские площадки. В субботнике участвовало более тысячи человек. В сельских поселениях проводится немалая работа и в обычные дни.

Второй субботник пройдёт 4 апреля. И.о. главы района и его заместитель выразили надежду, что он будет более массовым.

А.А. Орехов рассказал и о подготовке памятников участникам Великой Отечественной войны к 70-летнему юбилею. Миллион рублей выделен на ремонт мемориального комплекса в станице Павловской и 1,3 млн – в Старолеушковской. Подрядчики будут определены во время аукционов. Ремонт памятников в других населённых пунктах не потребуют больших затрат – они будут приведены в порядок на средства спонсоров.

Другие вопросы

О придорожной торговле говорила начальник управления экономики администрации Н.А. Буглак. Уже определены площадки, где будут проходить ярмарки. Есть подрядчик, который начнёт строительство торговых павильонов. И.о. главы района В.В. Трифонов попросил на планёрке руководителей полиции активно участвовать в работе по ликвидации несанкционированных мест торговли.

О том, что делается в социальной сфере района, рассказала заместитель главы Т.Н. Бойко. Речь шла о работе учреждений здравоохранения и образования, участии школьников в двухмесячнике по наведению санитарного состояния, выполнении «детского» закона, о неформальной занятости населения, когда работники получают оплату в конвертах, о сайтах администраций сельских поселений и учреждений образования.

В.В. Трифонов подчеркнул, что в рейдовых группах, которые контролируют выполнение «детского» закона, обязательно должны участвовать и работники полиции.

На подготовке спортивных площадок к сезону остановился заместитель главы Ю.Ю. Шулико. Необходимо к этой работе привлечь и юных спортсменов.

Председатель Совета района М.М. Нурудинов сказал, что уже сейчас надо вести подготовку к предстоящим в сентябре нынешнего года  выборам депутатов районного Совета. Определиться с кандидатами и избрать в представительный орган самых достойных из них.

На планёрке были обсуждены некоторые другие вопросы.