21-03-2015_03По данным МУП ЖКХ Павловского сельского поселения, на его территории располагается более 2700 индивидуальных контейнеров (баков) для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). В целях приведения контейнеров в должный вид, МУП ЖКХ предоставляет новый вид услуг: покраску контейнеров и нанесение на них определенной информации. Редакция попросила директора МУП ЖКХ Н.В. Чижова пояснить читателям, с чем это связано.

– В правилах благоустройства четко прописаны требования к обустройству и содержанию площадок мусоросборников. Напомню их. Так, площадки для установки мусоросборников должны быть выполнены в твердом водонепроницаемом покрытии (бетон, асфальт и т. п.), иметь элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающей территории (подходы, подъезды) и озелененную прилегающую территорию.

– Есть ли требования к контейнерам?

– Да. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять стандартные металлические контейнеры 0,5 куб. метров, окрашенные с классом покрытия не ниже IV (цвет окраски серый), с крышкой, прилегающей к корпусу по всему периметру. Кроме того, контейнеры должны иметь опоры, обеспечивающие устойчивость и исключающие возможность опрокидывания корпуса и крышку, не иметь надрывов, трещин, деформированных участков и острых кромок, а также механических повреждений, в том числе от коррозии.

– Означает ли это, что все контейнеры должны быть одного цвета – серого?

– Это так. Поэтому-то мы и предлагаем свои услуги по их покраске. Ведь серый цвет также имеет оттенки. Чтобы избежать разнобоя, и предлагается воспользоваться нашим предложением.

– Какова стоимость вашей услуги?

– За покраску контейнера за два раза и нанесение номера дома нужно оплатить 600 рублей. Кроме того, за счет предприятия будет наноситься надпись «Вывоз ТБО т. 5-37-84». Оплату можно произвести в кассу предприятия по адресу: ст. Павловская, ул. Жлобы, д.118 или же сделать заявку по тел. 5-16-37, после чего к вам прибудут работники предприятия для выполнения работ, примут оплату и выдадут квитанцию.

– А если хозяин контейнера пожелает провести эту работу самостоятельно?

– Возражений не поступит. Только обязательно необходимо у нас получить информацию об артикуле краски, параметрах нанесения номера, виде и размере шрифта.

– В какие сроки нужно провести покраску?

– Хотелось бы, чтобы к майским праздникам наши населенные пункты были очищены от скопившегося за зиму мусора, радовали глаз клумбами и газонами, чистыми улицами и побеленными деревьями. Думаем, что свежепокрашенные контейнеры только подчеркнут стремление жителей поселения жить в чистоте и порядке.

Е. Светлица.