Распоряжением губернатора края это почетное звание было присвоено главному архитектору нашего района Т.А. Черемискиной. Удостоверение и нагрудный знак в начале марта ей торжественно вручили в Краснодаре на XIV Международном

21-03-2015_01Татьяна Анатольевна в 1987-м году окончила архитектурное отделение Воронежского сельскохозяйственного института по специальности «архитектура и планирование сельских поселений». По распределению попала в наш район.

В Павловской был реализован первый ее проект. Самый масштабный – детальная застройка Азовского микрорайона. Его «изюминкой» являются внутриквартальные зеленые зоны, которые жители этой части станицы благоустраивают по своему усмотрению. На одной вырос небольшой скверик, на других появились площадки – спортивная и детская игровая. Тогда же, в 1990-м году были предусмотрены места для возможного строительства школы, торгового комплекса и садика. Последний, кстати, уже принял малышей.

С 2000 года Татьяна Анатольевна в Союзе архитекторов России. Автор герба и флага Павловского района. Благодаря ее усилиям было создано архитектурное решение нового Свято-Успенского храма. И пусть строительство растянулось на многие годы – результат радует.

«Облик станицы не должен проигрывать, – считает Татьяна Анатольевна. – Ведь ошибки архитекторов не спрячешь». Именно поэтому иной раз приходится убеждать застройщиков что-либо менять или дополнять в проектах, чтобы увязывать вновь возводимое строение с уже существующими, чтобы все смотрелось гармонично и не ущемляло права соседей, не нарушало санитарные нормы, требования пожарной и дорожной безопасности.

Самая красивая новостройка в райцентре, по её мнению, здание Пенсионного фонда. В нем интересная архитектура и оно гармонично вписано в окружающую застройку. А центральная площадь перед почтамтом – то, над чем еще предстоит работать. Управление архитектуры и градостроительства районной администрации, которое возглавляет Т.А. Черемискина, готовит также документацию для промышленных, сельскохозяйственных и других объектов в районе, занимается территориальным планированием населенных пунктов для их социально-экономического развития.

Поздравляем Татьяну Анатольевну с наградой.

С. Касьян.

Фото предоставлено Т.А. Черемискиной.