Губернатор Кубани в федеральном минсельхозе обсудил планы по развитию АПК региона.

На поддержку АПК Кубани из федерального бюджета дополнительно выделен 1,1 млрд рублей. Эти средства пойдут на реализацию программы мелиорации и на субсидии сельхозпроизводителям для возмещения процентных ставок по инвестиционным кредитам. В частности, речь идёт о займах на развитие растениеводства и животноводства.

Деньги выделяются региону на условиях софинансирования. Александр Ткачёв пояснил – эти средства будут заложены на 2015‑й год, соответствующие изменения в бюджет планируется внести на ближайшей сессии ЗСК.

На 2015 год определены новые сферы господдержки. В их число вошли те направления, о необходимости поддержки которых не раз говорил губернатор Краснодарского края. Это субсидирование части затрат, связанных со строительством фрукто‑ и овощехранилищ, теплиц, молочнотоварных ферм, селекционно‑генетических и семеноводческих центров, оптово‑распределительных комплексов. Имеются в виду так называемые прямые субсидии, которые предусматривают компенсацию до 20 процентов затрат.

В ближайшие годы на территории Кубани планируется построить, как минимум, несколько крупных логистических центров. Александр Ткачёв подчеркнул, что регион со своей стороны также планирует ввести краевые меры господдержки на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, техническое перевооружение садоводства и закладку теплиц.