В минувший вторник исполняющий обязанности главы района Владимир Трифонов провёл очередное еженедельное планёрное совещание.

Долги перед бюджетом

Заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Наталья Дерека рассказала об исполнении бюджета. К 18 марта в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов 55741 тысяча рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 19,2 процента. В рейтинге по этому показателю мы занимаем девятое место в крае.

Работают комиссии по взысканию недоимки, которые действуют на территории каждого сельского поселения. На их заседания были приглашены 327 налогоплательщиков. В итоге в бюджет взыскана недоимка в сумме 290 тысяч рублей. Однако далеко ещё не все долги погашены. В Павловском сельском поселении задолженность по местным и транспортному налогу превысила 14 млн рублей. Но на комиссию были приглашены лишь 29 задолжников, которые недоплатили чуть более 30 тысяч рублей. В то же время более двух тысяч жителей поселения имеют задолженность по налогу на имущество физических лиц.

Такая практика сложилась и в большинстве сельских поселений. В марте поступило лишь 365,5 тысячи рублей транспортного налога, когда недоимка по нему достигла 11 млн рублей.  К работе комиссий, подчеркнул и.о. главы района, надо активней привлекать как специалистов районной администрации, так и налоговой инспекции. Лишь полная ликвидация задолженности позволит району более эффективно решать социальные проблемы и активнее привлекать средства краевого бюджета на выполнение целевых программ.

О ситуации                                  с  водоснабжением

На территории района действуют одиннадцать предприятий МУП ЖКХ, сообщил заместитель главы Александр Орехов. Все 29 населённых пунктов обеспечены качественной питьевой водой, которая подаётся из 83 артезианских скважин – их суточная производительность 23,8 тыс. кубометров. Общая протяжённость водопроводных сетей – 623 километра, из них 30,7 процента нуждаются в полной замене. По данной причине потери воды составляют 27 процентов при среднем краевом показателе 39,1. Главам поселений эту проблему надо решать путём участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Уже сейчас следует заняться изготовлением проектно-сметной документации.

О ходе                                            двухмесячника

К 20 марта, сказал Александр Орехов, на территории района высажено 353 саженца деревьев, 202 кустарника, на 1,5 тысячи квадратных метров разбиты цветники, очищено от мусора более 29 тыс. квадратных метров территорий, приведено в надлежащее санитарное состояние 70,8 километра улиц, отремонтировано 1,1 километра дорог. Всего в двухмесячнике уже участвовало около четырёх тысяч человек.

Особой заботой, подчеркнул на планёрке Владимир Трифонов, должно стать состояние обочин федеральных дорог и лесополос вдоль них. Также нужно навести порядок на кладбищах. Уже к 12 апреля, к Пасхе, населённые пункты района должны быть полностью очищены от стихийных свалок, везде убран мусор, побелены деревья и т.д.

Что делается                                в агропроме

Главный специалист отдела хозяйства администрации района Екатерина Сухацкая рассказала о ситуации в сельском хозяйстве. Идут сев сахарной свёклы и вывоз на поля органических удобрений. Завершена подкормка посевов озимых культур. Проводятся защитные мероприятия против зерновых клещей и мышевидных грызунов.

Валовой надой молока в крупных и средних хозяйствах по состоянию на 23 марта составил 14,6 тысячи тонн, что на 410 тонн больше, чем было получено на эту дату прошлого года. Среднесуточный надой молока от коровы достиг 20,8 килограмма, что на 600 граммов больше прошлогоднего. На обособленном предприятии ОАО «Родина» получают от коровы 26,8 килограмма, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 23,7.

За два месяца в районе получено 3,4 тысячи тонн мяса скота и птицы – это на уровне прошлого года. Свой вклад вносят фермеры и личные подсобные хозяйства. Ими произведено одна тысяча тонн мяса и 2,2 тысячи тонн молока.

*   *   *

Заместитель главы района Юрий Шулико рассказал о том, как ответственные работники выполняют поручения, которые им были даны на предыдущей планёрке, о работе призывной комиссии (весной должны уйти служить в армию 460 парней из Павловского района), о предстоящих на этой неделе мероприятиях. Особое внимание он обратил на изготовление баннеров и других средств наглядной агитации к 70-летию Великой Победы.