Конкурс на правовую тематику «Я выбираю ответственность» начался с 11 марта и продлиться до 7 апреля. Проводится он среди несовершеннолетних, состоящих на учётах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Конкурс включает два этапа: муниципальный и краевой. Участвовать в нём могут ребята 14-17 лет. Их работы должны отражать осведомлённость в области правовых знаний. Несовершеннолетним следует показать знания Конвенции ООН о правах ребёнка, «детского» закона, Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях. В работах отразить ответственное отношение к своим делам и поступкам, желание оказать помощь ветеранам и инвалидам, осознавать возможные последствия несоблюдения правовых норм.

Номинаций несколько.Для участия в одной из них – «Информационно-просве-тительная работа» – нужно подготовить методические  материалы: игры, кроссворды, викторины. Для  другой – «Наглядная агитация» – рисунки, плакаты, поделки на тему «Любить и беречь», «На  Кубани  чужих  детей  не  бывает».

А номинация «Поддержи тех, кому тяжело» предполагает создание программ и мероприятий по поддержке детей и семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, пожилых людей, ветеранов, детей-инвалидов и д.р. Став волонтёрами, подростки окажутся в центре проектов социальной поддержки.

Работы, занявшие первые места в отборочном этапе по номинации в каждой возрастной группе, направляются в управление по делам несовершеннолетних администрации края для участия во втором этапе.

А. Бакрова,

начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации район