На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматривалось несколько персональных дел. Правонарушения самые разные – курение в общественных местах, управление транспортным средством без прав, кражи, драки и другое.

Двое мальчишек курили возле школы. Пригласили на заседание обоих нарушителей, их родителей, социального педагога, участкового, проводившего рейд. Один честно признался, покаялся и обещал маме и папе заняться спортом, другой – активно отрицал свою вину. Когда же доказательства были налицо, подростку ничего не оставалось, как сказать правду. Трудно было скрыть разочарование и неловкость папе подростка, который на комиссии узнал горькую правду о вредной привычке сына, до этого отец верил своему ребёнку. А вот было ли стыдно отпрыску, большой вопрос.

За тот же проступок были предупреждены и девушки. Они стыдливо прятали глаза, но признались, что избавиться от пагубной привычки не способны, так как пробовали уже много раз. Возможно, теперь от зависимости им помогут излечиться специалисты наркокабинета.

Подросток управлял мопедом без прав. Его маму оштрафовали на пять тысяч рублей. Для семьи, в которой работает только она, это большая сумма. Пришлось продать железного коня.

За кражу телефона мальчика поставили на внутришкольный учёт, не удалось ему избежать ответственности и на комиссии. Но самое неприятное для парня – та постыдная слава, которую он имеет в классе, в школе, среди сверстников, их родителей, учителей. Теперь доверие к воришке потеряно. Восстановить авторитет – дело трудное и долгое.

С профилактического учёта сняли неблагополучную семью. Наказание за преступление хуторяне отбыли. Однако за ситуацией в семье и жизнью несовершеннолетних присмотр со стороны органов системы профилактики прекращён не будет.

Заслушали на комиссии выполнение комплексного плана индивидуально-профилактической работы с ещё одной семьёй. Женщина сейчас не пьёт, навела порядок в доме, недавно забрала детей из центра реабилитации.

Не прекращаются драки среди несовершеннолетних. Сняли с профилактического учёта по исправлении троих, поставили – четверых, среди них были и девочки.

Н. Кандаурова.