Отравился угарным газом

Пожар случился на хуторе Междуреченском в одном из домовладений. Об этом сообщила его хозяйка, позвонив на пункт связи ПЧ-127 в Павловской. Но сделала она это не с хутора, а из Ростова-на-Дону, где находилась в тот момент. На часах было 8.53 утра. Саму её о задымлении дома проинформировали соседи.

Первый расчёт на место происшествия прибыл в 9.05. Очень скоро командир отделения пожарных понял, что самим им не справиться с огнём. Попросил о помощи. В кратчайшее время возле дымящего дома на хуторе был второй расчёт из райцентра.

Как только огнеборцы открыли двери жилого дома, из-за резкого притока кислорода вспыхнуло пламя. Вскоре в одном из помещений удалось обнаружить труп мужчины. Уроженец Эстонии, имевший адлерскую прописку, 1958 г.р., судя по всему, был знакомым уехавшей хозяйки.

Но мужчина из-за парализованных ног передвигался на костылях. За ним ухаживал местный житель.

После того, как удалось справиться с огнём, выяснилось, что погибший очень много курил в постели, что, видимо, и стало причиной несчастья. Он отравился угарным газом. Пытался покинуть дом самостоятельно, но не смог, труп лежал на полу лицом вниз.

Материальных ценностей при тушении спасли примерно на 500 тысяч рублей, ведь строение не рухнуло. Внутри дома все помещения выгорели.

Д. Василенко,

   старший дознаватель Госпожнадзора.

Фура сгорела полностью

Этот случай, по-своему редкий, произошёл на федеральной трассе «Кавказ» – между Павловской и Новолеушковской.

Тяжёлой фурой «Ман» управлял водитель из Карачаево-Черкесской республики. Он возвращался домой из Ярославля, где загрузился каучуком в виде брикетов и технической тканью. Соответственно – 14 тонн и 2 тонны.

В Павловском районе, когда было уже темно (около девяти вечера) водитель обратил внимание на то, что его передние фары моргают. Подумал, что это связано с неровной проезжей частью. Однако уже через несколько минут ощутил в салоне запах гари.

Съехал сразу же на обочину. Единственное, что успел сделать – это выйти из кабины, предварительно забрав документы. Внутри сразу же после этого вспыхнул огонь.

Тушили его два расчёта – из Новолеушковской и Павловской. К сожалению, кабина, шасси и колёса сгорели полностью. Тягач восстановлению не подлежит. Но пожарным удалось спасти то, что перевозилось в прицепе. Хотя корпус его оказался немного повреждённым, каучук и ткань – горючие материалы – не пострадали. В этом и заключается необычность происшествия.

Причины случившегося на трассе – замыкание электропроводки в моторном отсеке «Мана».

Огонь уничтожил постройки

В 2.30 – очень ранним утром – в диспетчерскую службу спасения поступило сообщение о возгорании двух деревянных хозяйственных построек в Новолеушковской.

Звонила хозяйка домовладения. Сама она о том, что постройка в огне, узнала от соседки. Та ночью случайно услышала какой-то треск. Выглянула в окно и всё сразу же поняла.

Прибывший пожарный расчёт из Новолеушковкой справился с возгоранием в течение короткого времени. Постройки полностью уничтожены огнём, однако удалось предотвратить переход пламени на летнюю кухню.

Ущерб устанавливается, но уже сегодня с достаточной определённостью можно говорить о причине случившегося. Накануне в этом домовладении собралась компания людей. Как минимум, пятеро мужчин курили. Делали они это в одной из хозпостроек.

Таков итог неосторожного курения.

А. Петренко,

  старший инспектор Госпожнадзора.