Продолжает знакомство с районом, людьми исполняющий обязанности главы В.В. Трифонов.

В Веселовском сельском поселении его глава А.А. Костюк провел для Владимира Васильевича экскурсию по социальным учреждениям. Основная проблема здесь – безработица, а, как следствие, постепенное обезлюдение. Глава поселения принимает все усилия для улучшения ситуации – приглашаются инвесторы, оказывается посильная помощь землякам в развитии личных  подсобных  хозяйств, различных форм предпринимательства. Как говорится, было бы желание.

***

Знакомство с Новопетровской началось с осмотра  памятника солдатам Великой Отечественной войны. Сейчас он находится в стадии ремонта. Такой подарок к 70-летию Победы местным жителям своими силами и средствами сделали фермерские хозяйства, но основную работу взял на себя ИП «Глава КФХ Барсук Т.Л». Руководитель поселения С.В. Щеголихин познакомил В.В. Трифонова с местными организациями и коллективами, помощниками и энтузиастами.

***

В.В. Трифонов и его заместитель С.Г. Абрамян посетили  два сельскохозяйственных предприятия. Первым была семейная ферма В.Г. Ляшенко. Это образец модели агробизнеса. Василий Григорьевич –  один из лучших фермеров, из года в год получает высокие урожаи озимой пшеницы, сахарной свеклы и других культур. Несколько лет назад решил заняться молочным животноводством. За хутором Новым построил ферму, на которой трудится вся семья. Сегодня численность КРС составляет 374 головы, в том числе 183 коровы.

Другим объектом внимания руководителей района стало фермерское предприятие СПК «Упорный». Оно существует уже 19 лет и за это время множество раз доказало  эффективность. На весь край насчитывается всего несколько таких агропредприятий – в форме коопхозов. В нашем занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур на площади 1404 гектара. Сотрудникам созданы все условия для успешной и комфортной работы.

Е. Удовик,

специалист администрации района.