Человек устроен таким образом, что на преступление очень часто толкает такой малоизученный пока фактор, как «снижение порога опасности».

«Малоизученный» хотя бы потому, что алкоголь и наркотики (речь идёт именно о них) действуют на разных людей неодинаково. Организмы, ясное дело, обладают подчас очень непохожими одна на другую возможностями. И если у одного человека под действием психоактивных препаратов может появиться чувство излишней самоуверенности, то у другого, наоборот, ощущение опасности там, где её почти нет, усилится.

А. Гусева, 1986 г.р., из посёлка Набережного, алкоголь, очевидно, только подтолкнул к преступлению, которого в обычном состоянии могло и не произойти.

Из кармана куртки, надетой на другого человека, Артём, преследуя корыстную  цель, похитил мобильник стоимостью 1500 рублей с нулевым балансом.

К сожалению, не только этот факт привёл к возбуждению против жителя посёлка уголовного дела. Второй криминал – наркотики. В 2012 году холостого и нигде не работающего парня уже судили по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Тогда ему более или менее повезло – обошлось без лишения свободы. Выплатил штраф в доход государства в 12 тысяч рублей.

Можно было бы и остановиться. Но не сумел.

Нарвал, ещё летом 2013 года, то есть после исполнения наказания, дикорастущей конопли недалеко от собственного домовладения. Всё это «добро» хранил у себя дома на кухне  в газетном свёртке. Дальше – проверка полицейских и обнаружение компромата. Произошло это уже в 2014‑м.

Завели очередное уголовное дело. Обвинение Артёму предъ-явили по двум статьям. Ничего хорошего они ему не сулили.

Паренёк, как стало ясно, не  только характеризуется  отрицательно по месту жительства, но и состоит на учёте у нарколога. Причина – употребление алкоголя и каннабиноидов с вредными последствиями.

Хотя тот, у кого Гусев украл сотовый телефон, просил суд не лишать воришку свободы, всё вышло иначе.

За хранение наркотиков получил восемь месяцев лишения свободы. За воровство – шесть. Частичное сложение наказаний дало 10‑месячную отсидку в колонии общего режима.

P.S. Из двух статей об уголовной ответственности за наркотики, которую понесли жители пос. Набережного, понятно, что этот населённый пункт – очень неблагополучное в социальном отношении место. Из‑за того, что трудно найти работу и отсутствует желание это делать, возникает сильное искушение подавить чувство собственной невостребованности и неприкаянности водкой или марихуаной. Развязка в таких случаях всегда одна и та же.