Управление ПФР  обращает внимание жителей, что сотрудники фонда не проводят консультации  на дому, а ведут прием только в офисе.

В Павловской дома жителей стали посещать якобы представители Пенсионного фонда РФ.   Чаще всего «поквартирный обход» – метод работы агентов негосударственных пенсионных фондов с целью подписания  договора о переводе  пенсионных накоплений  граждан.

Управление ПФР рекомендует спрашивать у незнакомцев удостоверение, точное название организации, которую они представляют, и внимательно изучать документы, которые предлагают подписать.

Переход в негосударственный пенсионный фонд – дело исключительно добровольное. Кому доверить свои пенсионные накопления, государству или частным компаниям, решает сам гражданин.

В 2014-2015 гг. негосударственные пенсионные фонды проходят реорганизацию. Они должны пройти процедуру акционирования и получить положительное заключение Банка России. В новой системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений при банкротстве или убытках негосударственного фонда компенсации будут выплачиваться  за счет гарантийного фонда, созданного при участии этих НПФ. На сегодняшний день только 46 НПФ из 91 прошли акционирование.

Кроме этого, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство и вступивших в силу в 2015 году, застрахованные могут подавать заявления о «срочном»  или «досрочном» переходе из негосударственного в государственный фонд  (и обратно).

По «срочному» заявлению переход осуществляется в год, следующим за годом, в котором истекает пятилетний срок подачи такого заявления. А «досрочное» –  со следующего  года.

Напоминаем, выплаты пенсионных накоплений начинаются при достижении 60 лет мужчинами и 55  –  женщинами. Если застрахованный не доживет до назначения ему выплат, то средства получат  правоприемники. В первую очередь  – родители, супруг, дети. При отсутствии таковых  – брат, сестра, дедушка, бабушка и внуки.

 И. Андрусевич,

начальник УПРФ в Павловском районе.