Прошла отчётно-выборная конференция членов общества охотников и рыболовов, на которой единогласно на должность председателя РОООР выбрали Ю.Е. Дзюбу, его заместителем стал Ю.А. Гришко. В работе конференции участвовали заместитель главы района С.Г. Абрамян, член правления краевой организации Ю.Г. Сосницкий, делегаты от 22 первичных коллективов, председатели общественных организаций соседних Тихорецкого, Крыловского и Ленинградского районов.
Ю.Е. Дзюба рассказал о результатах работы:
– С 2010 по 2015 год увеличилась численность членов общества. Так, охотников стало на 240 больше. Сейчас в состав общества входят 1243 человека. Провели 10 заседаний совета и 20 заседаний правления. На них рассмотрели вопросы об организации соревнований, открытии охотничьего сезона, пополнении угодий фазанами и куропатками. В мае-июне ещё 300 голов этих пернатых будут выпущены на территории района. Убили шесть волков и 13 шакалов.
Организовали 11 соревнований по пулевой стрельбе на круглом стенде, в которых задействовали более 400 человек и 9 соревнований по рыбной ловле.
За 5 лет выявили 65 нарушений правил охоты, все браконьеры оштрафованы. При обществе работает товарищеская дисциплинарная комиссия, которая разбирала дела нерадивых охотников.
Запланировали поучаствовать в конкурсе, который в 2015-2016 гг. проводит краевое министерство сельского хозяйства. Процедура следующая: сначала озвучивается список водоёмов, участники составляют план экономического развития рыбоводного участка, намечают соответствующие мероприятия. Если удача улыбнётся, в течение 10 лет по договору аренды члены общества будут заниматься разведением и отловом рыбы. Это даст рабочие места, возможность самостоятельно проводить соревнования, а главное, реализовать в районе выращенную рыбу.
Что касается планов на будущее, то в апреле – это выставка собак, а в июне –  соревнования по рыбной ловле.
О финансовой и хозяйственной деятельности общества отчитался председатель ревизионной комиссии В.А. Кайрис. Он рассказал о том, что деньги членов общества пошли на закупку зерна для подкормки фазанов, капитальный ремонт административного здания, приобретение офисной мебели и оргтехники.
В завершение встречи Ю.Е. Дзюба и С.Г. Абрамян вручили ветеранам общества памятные подарки.
Н. Кандаурова.
Фото М. Касьяна.