31 марта в большом зале Павловского социально-культурного центра (РДК) исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов провёл ежемесячное расширенное планёрное совещание. Участвовали депутаты районного Совета, главы и председатели Советов поселений, руководители учреждений, организаций, правоохранительных органов,  ответственные работники администрации района.

04-04-2015_04–      Задача этого планёрного совещания – довести до актива информацию о работе районных органов власти, а с его помощью – до жителей, – сказал Владимир Васильевич.

Награды землякам

И.о. главы вручил награды отличившимся жителям района.

В соответствии с приказом министерства экономики Краснодарского края за многолетний и добросовестный труд Почётной грамотой награждена Елена Анатольевна Лукъянцева – экономист ОАО СХП «Новопластуновское».

Приказом департамента потребительской сферы Краснодарского края за многолетний и добросовестный труд объявлены благодарности Алексею Рудольфовичу Куликову – руководителю ООО «Полиграфика», и Максиму Валерьевичу Агошкову – индивидуальному предпринимателю.

Диплом за стабильную и успешную работу получила индивидуальный предприниматель Наталья Николаевна Акинина – одна из победительниц конкурса «Лучшее предприятие оптовой торговли Краснодарского края 2014 года».

Приказом Главного управления МВД России по Краснодарскому краю за активное участие, большой личный вклад в проведение профилактических мероприятий по охране общественного порядка почётными грамотами награждены Юрий Юрьевич Шулико – заместитель главы района, Дмитрий Владимирович Гендель – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации нашего муниципального образования.

О преступности  в районе

Начальник ОМВД России по Павловскому району В.Н. Сударкин рассказал об оперативно-служебной деятельности отдела по состоянию на 30 марта.

В производстве находится 343 уголовных дела, в прошлом году на эту дату было 215. Зарегистрировано 200 преступлений – на 55 больше, чем в прошлом году. Процент раскрываемости – 57,99, что на 25,4 меньше, чем в прошлом году. Выросло количество преступлений по линиям криминальной полиции, следственного отдела и дознания. Зарегистрировано 29 тяжких преступлений (+7), краж – 75 (+41), участились случаи телефонного мошенничества.

О принимаемых мерах по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков на территории района говорил заместитель начальника Павловского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Краснодарскому краю В.А. Ключников.

В прошлом году выявлено 16 наркопреступлений, что на девять больше, чем в 2013 году. В суд направлено 12 уголовных дел, изъято около 7,5 килограмма наркотических средств (в позапрошлом году – два килограмма). На границе Павловского и Крыловского районов было обнаружено 40-гектарное поле, на котором вместе с люцерной росла конопля. В настоящее время межрайонный отдел усиливает профилактическую работу с населением и в первую очередь с молодёжью. Работает телефон доверия, проводятся беседы с детьми и подростками.

О демографической ситуации

Начальник отдела ЗАГС Павловского района И.Б. Пернакий озвучила цифры, характеризующие состояние демографической ситуации и брачно-семейных отношений в нашем муниципальном образовании. Положение тревожное.

Падает рождаемость. Если в 2010 году у нас родился 741 малыш, то в прошлом – 677. Смертность, наоборот, увеличивается, в прошлом году умерло 1015 человек, позапрошлом – 991, в 2010 – 1007. Не так давно (10 лет назад) на тысячу браков приходилось 335 разводов, в минувшем году – 652.

Важнейшая задача отдела ЗАГС – проведение государственной политики в области семейных отношений. Уже стали традицией торжественные мероприятия, посвященные дням супружеской любви и верности, матери, семье, защиты детей и т.д.

Не так давно распахнул двери современный красивый зал бракосочетаний. Однако боковая часть здания, в котором находится отдел ЗАГС, не отремонтирована и её вид удручающий. И.Б. Пернакий предложила возложить затраты на проведение ремонта здания на службы, которые расположены в нём.

И.о. главы В.В. Трифонов поддержал выступающую и подчеркнул, что рождаемость, количество разводов зависят от решения социальных проблем. Павловский район должен быть привлекательным для жизни. Нужно создавать новые предприятия, развивать малый и средний бизнес, помогать семьям в приобретении жилья, а также через газету «Единство» и с помощью других средств создавать культ семьи.

О подготовке                               к 70-летию Победы

Такова тема выступления заместителя главы района Т.Н. Бойко. Она рассказала о прошедших мероприятиях и о том, что предстоит сделать.

Захоронены останки в Незамаевской солдата Великой Отечественной войны Алексея Ламаша, в Павловской проведён краевой телевизионный конкурс «Песни Победы», все участники войны прошли углублённую диспансеризацию, 13 человек подлечились в клиническом госпитале в Краснодаре.

Одно из важных направлений – улучшение социально-бытовых условий участников войны. 12 человек получили социальные выплаты на приобретение жилья  в прошлом году и 9 – в этом. Обследованы социально-бытовые условия жизни ветеранов.

Уже в ближайшие дни надо завершить ремонт памятников и обелисков, украсить здания растяжками и флагами, вывесить баннеры.