Когда знакомишься с уголовными делами, связанными с наркотиками, очень часто поражаешься одному постоянно повторяющемуся обстоятельству: от момента, когда человек приобретает какое‑нибудь психоактивное средство или рвёт ту же дикорастущую коноплю на собственном огороде, до процедуры изъятия всего того сотрудниками полиции проходит совсем немного времени. Его так мало, что для многих желание почувствовать кайф так и остаётся, видимо, нереализованным.

Когда же дело доходит до суда, выявляется, что обвиняемые – совершенно адекватные люди, прекрасно понимающие то, что они делают, а потому осознающие степень юридической ответственности.

И тогда возникает один и тот же вопрос, на который никогда не получаешь ответа: если подсудимые адекватные люди, то зачем они с упорством обречённых рубят сук, на котором сидят?

Ведь неминуемое наказание за хранение наркотиков назвать мягким язык не повернётся.

Задумывался ли когда‑нибудь о том же самом житель посёлка Набережного И.Н. Белик, 1970 г.р., нигде не работающий человек без предыдущих судимостей? Вряд ли. А если и думал, то что толку? «Шевелить мозгами» надо было лучше.

Находясь в состоянии наркотического опьянения (интеллект, понятно, не тот, что у здорового и трезвого человека, но всё равно не «выключенный» до конца), Иван Николаевич в огороде собственного домовладения нарвал листьев дикорастущей конопли. Вернулся в дом и разместил растение тремя разными частями в трёх своеобразных тайниках. Одну часть сунул под диван‑кровать в жилой комнате, вторую – спрятал в сарае за газовой печкой, третью – поместил под камышовую крышу летнего душа.

И вот – повторение сюжета! – уже на пятый день после тайных закладок домой к Белику нагрянули полицейские, которые без особого труда нашли то, что искали. Где‑то растение с характерным запахом конопли хранилось в целлофановом пакете, а где‑то в бумажном свёртке.

Общий вес наркотика потянул на 51,3 грамма. Эксперты‑криминалисты, исследовав содержимое пакетов, дали однозначное и официальное заключение: марихуана.

Размер, согласно известному постановлению правительства РФ, «значительный».

Суд исследовал личность Белика: по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  состоит на учёте в наркологическом кабинете, поскольку на заседании его поведение было адекватно происходящему, сомнений в психической полноценности человека ни у кого не возникло.

Хотя отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, он вынес следующий приговор: год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии‑поселении.

Надо признать: никто в этом самом поселении недуг Белика лечить не станет. А это значит, что дальнейшая судьба человека – в его собственных руках. Хватит силы воли, сумеет перебороть тягу к наркотику – тогда у него есть шансы выжить (в колонии и после неё). Если не сможет противостоять своему искушению – тогда его ждёт ещё более наклонная плоскость. Удержаться на ней будет невозможно. Исход только один – падение.