04-04-2015_10Если за весь прошлый год в нашем районе зарегистрирован 51 укушенный бездомными собаками, то за первые три месяца 2015-го показатель – 17. Это почти в три раза превышает соответствующую цифру (6) того же периода 2014 года.

Около 70 процентов тех, на кого напали собаки, проживают в Павловской. Однако меры по борьбе с агрессивными бездомными животными в районном центре совершенно незаметны.

Недавно мне пришлось стать свидетелем такого случая: с десяток разномастных кобелей и сучек буквально окружили кольцом двух женщин, которые шли утром через станичный парк возле Дворца культуры.  Только чудом обошлось без укусов – благодаря тому, что павловчанки повели себя правильно, не показывая страха перед собачьей сворой, наоборот – отгоняя их всеми подручными средствами. А если бы на месте взрослых женщин оказался ребёнок, который по понятным причинам стал бы убегать?!

Уверен, что результат в таком случае был бы очень плохой – многочисленные укусы на всех частях тела.

Мне часто приходится видеть бездомных собак и на углу Крупской и Кирова, когда дети идут в школу. Каждый раз надеешься: хоть бы не укусили!

Кроме всего прочего, нельзя забывать о немалой цене антирабической вакцины. Полный курс – 1200 рублей. А деньги-то больничные! А ведь их сейчас так недостаёт!

 

Н. Капылов,

врач-рабиолог ЦРБ.