На территории района проводится первый этап профилактической акции «Призывник» среди подлежащих призыву на военную службу с 1 апреля по 15 июля.
Цель акции – пропаганда здорового образа жизни, формирование у допризывной молодёжи, призывников, курсантов и военнослужащих твёрдых убеждений против применения наркотиков.
По данным краевого наркологического диспансера (по состоянию на 1 января 2015 года), общее число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях края лиц, употребляющих наркотические средства – 19717 человек. Из них 9392 человека, то есть 47,6 процента от общего количества, страдают синдромом зависимости от наркотических средств и 10325 (52,4 процента) употребляют наркотики с вредными последствиями. 93,5 процента из общего количества наркозависимых составляют мужчины (9659 человек).
Средний возраст наркоманов колеблется от 17 до 25 лет, однако данная категория населения края – военнообязанные. Они должны служить в рядах Вооружённых Сил РФ.
В этой связи предупреждение вовлечения допризывной молодёжи в потребление наркотиков, выявление и устранение причин распространения наркомании становится наиболее значимой  формой противодействия данному социальному  злу, а также – наркопреступности.
А. Каплина,
главный специалист-эксперт
Павловского МРО регионального управления
ФСКН России по Краснодарскому краю.