«Виват! Виват, Орёл! Твоя почётна нынче роль!..»

04-04-2015_14Поздравления с 75-летием принимал на сцене Дворца культуры Владимир Васильевич Орёл. Творец, оформитель спектаклей народного

театра, художник и фотохудожник, кинорежиссёр. А еще заслуженный работник культуры Кубани, ветеран народного творчества Кубани, лауреат  всесоюзных, всероссийских и международных смотров и конкурсов.

Публика смогла увидеть не только красочное представление «Театральный вернисаж» (готовили режиссер Алла Влащик, руководящий и технический аппарат ДК), но и выставку юбиляра. Авторские афиши, эскизы, натюрморты, портреты, фото разместились на втором этаже. Здесь же посетителей ждала прекрасная незнакомка с бокалами шампанского.

По роду занятий никогда не находящийся в свете софитов художник впервые, пожалуй, занял на сцене центральное  место – старинное кресло. Ведущие Светлана Сахно и Станислав Золяк комментировали видеохронику, делились ценными фактами его биографии. Перед зрителями прошла целая жизнь павловчанина…

Юбиляра буквально «забросали» не только цветами, но и комплиментами, стихами, песнями труппа народного театра, заслуженный артист Кубани Николай Герасимов, бард Николай Козлов, театр «Сказка», ансамбли «Акцент», «Радуга», «Еюшка», «Тополёк», «Орфей», солистки Галина Обоскалова, Анна Мельник, Елена Кукушкина и многие другие…

Владимира Васильевича поздравили заместитель главы Павловского поселения Н.В. Левченко, начальник управления культуры Н.В. Робертус и председатель отраслевого профсоюза Л.М. Першина. Художник в благодарность дарил каждому картины и плавленые стеклышки, сделанные своими руками!

Поздравила героя вечера и семья, любимые внуки. Не обошлось без внимания ведущих и к его супруге, заслуженному работнику культуры Кубани Алевтине Юрьевне. Кто знает, не было бы их союза, крепких уз, сотворчества, возможно, и не случилось всего этого.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.

Прямая речь

В.А. Кузьменко, сотрудник историко-краеведческого музея»:

«Владимир Васильевич Орёл – пример человека-труженика, его роль в постановках, концертных программах, больших празднествах, вроде бы незаметна, на первый взгляд, но совершенно незаменима. Мне посчастливилось поработать с ним. Всегда получала и совет, и помощь. Юбилейный театральный вечер показал всю глубину его таланта, богом данных способностей. Спасибо за возможность оценить вас по достоинству, Владимир Васильевич! Удачи вам и вашей жене, энергии, позитива! Творите!».