07-04-2015_07

А.А. Костюк

Первое упоминание – в 1882 году, когда был составлен «посемейный список жителей». Станица тогда была хуторком, который назывался Елизаветинским. Начало ему положили те самые первые 90 семей.
В 1908-м хутор преобразовался в станицу Весёлую – по названию одноименной реки, на правом берегу которой в построенных домах жили люди.
В 1924-м станица вошла в состав Павловского района.
Первая всесоюзная перепись 1926 года дала следующий результат: 760 дворов и 3733 жителя.
Сегодня в Веселой 722 домовладения и 1945 жителей. Трудоспособного населения – 1171 человек, но на территории станицы работают только 544. Около ста человек нашли применение своим силам за пределами нашего района.
Молодежи до 30 лет – 498 человек, пенсионеров – 430.

Насколько позволяют средства

Вот что рассказал глава Веселовского сельского поселения А.А. Костюк.

Прежде всего речь зашла о бюджете. Общая его величина в прошлом году – 11647 тыс. рублей. При этом  собственных  доходов – 8245 тыс. Бюджет на 2015-й, по словам Анатолия Анатольевича, должен быть на уровне 2014-го. В минувшем году довольно весомым был единый сельхозналог, поступивший в распоряжение поселения от ЗАО «Нива».
– Как и в прошлом году, предполагаем существенно увеличить бюджетные рас-ходы на социально зна-чимые цели благодаря участию в краевых целевых программах, – говорит со-беседник.
– Что  конкретно  уда-лось сделать в про-шлом году благодаря наз-ванным программам?
– Отремонтировали 300 метров асфальтного покрытия на улице Кирова, установили дорожные знаки на улицах Октябрьской и Комсомольской. Сделали также ямочный ремонт Октябрьской, Комсомольской, Про-мышленной и Кирова. В 2015-м продолжим приводить в порядок покрытие этих улиц. Уже готова сметная документация. Деньги на реализацию – средства дорожного фонда.
– В водоснабжении станицы есть какие-либо трудности?
– Нет. У нас – пять действующих артезианских скважин. В зимний период использовали только три. Их было достаточно. Для наглядности могу привести такую цифру: в 2014 году МУП «Восточное», созданное при администрации поселения, откачало из земли для нужд станичников почти 108 тысяч кубометров воды – для всех без исключения бытовых нужд.
– Как поддерживаете санпорядок в станице?
– Общими усилиями. За станицей есть общая свалка, она огорожена. Несанкционированные – убирали силами жителей при содействии ЗАО «Нива». Поддерживаем порядок в сквере, на стадионе и возле детской игровой площадки.
– Сегодня  в стране  очень  непростые  вре-мена. Держат люди до-машних животных и птиц?
– Конечно. КРС в  Весёлой – 300 голов, из них 114 – коровы, овец – 163 головы, коз – 80, кроликов – 38, кур, уток и гусей – 14587, пчелосемей – 183. В пользовании станичников пять лошадей.
40 ЛПХ, сдавших молоко и мясо, получили в 2014 году субсидии. Общая сумма – 484 тыс. рублей.
– Давайте поговорим о культуре. Есть проблемы в этой сфере?
– Делаем все, что необходимо. СДК у нас – один из лучших в районе. В нем действуют спортивные клубы, часто организуются разные интересные мероприятия – театрализованные предста-вления, выставки, концерты. Немало сил всему этому отдает директор ДК Е.П. Шмелева. Она строит работу коллектива таким образом, чтобы вовлечь в культурный досуг не только молодых жителей станицы, но и людей старших поколений. Кроме ансамбля «Веселянка», при Доме культуры действуют детские вокальные группы «Хорошее настроение», «Незабудки», «Веселые нотки», есть кружок эстрадно-вокального пения. Всего в прошлом году в станице работало 10 формирований самодеятельного народного творчества. Клубы по интересам объединяют 137 человек.
– А как у вас со спортивной жизнью?
– Я уже сказал, что при ДК действуют спортивные клубы. Один из них – «Реал», он появился в 2006 году. Руководит им С.М. Шастик, человек опытный и неравнодушный к спорту. В клубе 27 человек – 15 детей и 12 взрослых.
«Реал» принимал участие в районных соревнованиях по мини-футболу, во Все-кубанском турнире на кубок губернатора края по дворовому футболу и т.д.
Всего в течение прошлого года организовали две-надцать подобных меро-приятий.
– Что волнует людей, живущих в Весёлой, больше всего, когда они приходят к вам на приём?
– Наибольшее коли-чество обращений в адми-нистрацию, всего их в 2014-м  было 27, касалось ремонта дорог, уличного освещения и земельных вопросов.
Всем этим, насколько поз-волят средства, продолжим заниматься в 2015 году.

В участковой больнице
После                                капремонта
07-04-2015_08Главврач Е.А. Полатовская оказалась на выезде, поэтому общался с медсестрой О.В. Лобко. Она в этой больнице с 1980 года.
– В день принимаем до 25-30 пациентов, – рассказывает Ольга Васильевна. – Все, что требуется для планового лечения больных и первичной медпомощи, у нас есть.
– Сравнительно недавно у вас прошёл капитальный ремонт…
– Это здание появилось в 1987 году, до позапрошлого года обходились только косметическими ремонтами. В 2013-м меняли кровлю, полы, окна, двери, канализацию и электропроводку. А вообще участковая больница в Весёлой, насколько мне известно, существует с 30-х годов прошлого века.
В дальнейшей беседе выяснилось, что в больнице, кроме медсестер, четыре специалиста – терапевт, педиатр, стоматолог и зубопротезист. Этих врачей достаточно.
Общее впечатление от посещения больницы вполне благоприятное. Все новое. В таких условиях  хорошо работать.

 

Образцово-показательный ТОС
07-04-2015_09Если глава поселения очень доволен работой своих ТОСов – это говорит о многом. В Весёлой – два общественных самоуправления – Восточное и Западное. Последнее чуть более года возглавляет А.П. Ерещенко. Родом из посёлка Северного, в Весёлой постоянно проживает с 1964 года. Сегодня она не заслуженном отдыхе. Но 38 лет своей жизни отдала учительской профессии – преподавала  в  школе  после окончания  Адыгейского  пединститута русский язык и литературу.
– Самое главное достижение Аллы Павловны, – говорит А.А. Костюк, – организация постоянного взаимодействия между людьми, живущими в станице, и администрацией поселения. Кроме того, будучи человеком с активной жизненной позицией, она помогает решать многие социальные вопросы в качестве председателя ТОСа. В более раннее время она тоже очень хорошо себя проявила.
О чем идет речь? Около полугода после окончания капремонта местной участковой больницы в ней не действовал физиотерапевтический кабинет. Что-то мешало возобновлению его работы. А.П. Ерещенко побывала на приеме у депутата краевого Законодательного Собрания А.И. Шустенкова. Тот пообещал оказать содействие. И вот через короткое время в кабинете снова стали делать людям различные процедуры.
Алла Павловна активно участвовала и в организации конкурса на лучшее подворье среди населения ТОСа «Западное». Обошла многие подворья, определила самые лучшие. В итоге три равных победителя – Л.В. Светличная, П.Н. Бруяка и Т.А. Тонконог. Их домовладения – хорошие образцы для подражания.
А еще она работает с детьми – видимо, по старой педагогической привычке. Провела со школьниками интересное мероприятие, посвященное осени. Для участников были изготовлены костюмы, сочинен сценарий, не обошлось и без угощений и выставки «Дары осени».
По инициативе и при содействии станичницы выделены деньги на приобретение четырех сплит-систем. Установили их в местной сберкассе, узле связи и две – в участковой больнице.
В более ранние времена она была председателем общества инвалидов, сейчас – тоже в его составе.
Пообщавшись с Аллой Павловной, сфотографировал её с очень красочным альбомом, в котором рассказывается о достижениях ТОСа. Альбом – тоже дело её рук и стараний.