«Как счастлив дом, где все – дети и взрослые, без единого исключения – вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом как преддверие Неба. В нем никогда не может быть отчуждения»

(царица Александра Фёдоровна).

11-04-2015_01Именно в таком доме на улице Ленина (оговорка по Фрейду) живет настоятель незамаевского Свято-Ильинского храма иерей Сергий Вайда и его семейство. Появились в станице батюшка, матушка Альбина и на то время их восемь родных детей в июле прошлого года. Он, бывший настоятель храма в Майкопской  епархии, искал  место новой службы, уже собирался в Карелию. Но услышал лестные отзывы о епископе Тихорецком и Кореновском Стефане, съездил к архиерею и получил благословение на окормление приходов на севере нашего района. Незнакомое место, в каком-то аппендиците, если посмотреть на карту. Но когда Сергий и Альбина   появились в Незамаевской, увидели улицы, дома, людей – в душе успокоилось.

Не все хотели пускать постояльцев с таким великим по нынешним меркам числом ребятишек да еще и мал мала меньше. Но дом нашелся, за который они сегодня выплачивают деньги. Занимаются обустройством, есть практически вся бытовая техника, завели хозяйство, будут сажать овощи на огороде. За баранами, козами, птицей, кстати, следят ребята. Это их послушание, как и помощь отцу в храме.

Мифов о жизни священнослужителей много. И самый распространенный – что их чада воспитываются в строгости, суровых ограничениях и бесконечных молитвах.

– Все думают, что у священников дети   ангелы. Правда, учатся они неплохо, а вот с поведением бывают проблемы, – комментирует мои размышления отец Сергий. – Если веришь в Бога, то живи, как верующий, а дети сами за тобой пойдут.

…За столом неспешно пьем чай с гостеприимным батюшкой. Симпатичная матушка выходит к нам с двухмесячной дочкой Меланьей на руках, а за ее спиной толпятся самые обычные мальчишки и девчонки: футболки, джинсы, легкомысленные бантики. Голоса Ксении, Полины, Анастасии, Саввы, Тимофея, Ивана, Тихона и Силуана звучат привычно звонко. И только распятие над дверью, иконописные лики в каждой комнате да множество религиозных книг свидетельствуют: здесь живут люди верующие.

Пятнадцать лет назад супруги нашли друг друга в Лангепасе, он – студент юрфака университета, она только готовилась поступать. Но Бог уготовил иной путь. Поженились, родилась первая дочка, потом сын, так и росло семейство. В их жизни было столько всего, что книги мало написать – от военной службы по контракту до путешествий по российским просторам. Но главное в ней – любовь. Горячая, всепрощающая, умеющая пережидать ненастья, терпеть, не умирать от безденежья и гореть свечой даже в шалаше.

– Люди не всегда понимают, почему у нас столько детей, – смущенно заговорила матушка. – Частенько слышу: «Зачем нищету плодите?». Но ведь самое ценное не благополучие, не богатый дом, а кто в доме том. Когда служили в Адыгее, один старик сказал: «Дом должен прыгать, бегать, шуметь и рисовать на обоях. Это живой дом. А есть дома мертвые, в них чисто, обустроено, но тихо… И это страшно». Еще помню, как бабушка одна упрекнула: «Ты неграмотная, дороги в больницу не знаешь» (об аборте). Я ответила, что знаю, да только в роддом (улыбается). А как еще объяснить чудо свыше! Да и мои лапушки научили незлобливости – так что я не осуждаю. А вообще люди в станице интересные – против шерсти ни-ни.

– Много тут пережили в Незамаевской, если знать историю, пообщаться с местными. Нужно только найти ниточку. Скажу, что у каждого есть путь к очищению, к прощению. И его постепенно находят, я это вижу в глазах прихожан, – мягко поставил точку в разговоре отец Сергий.

…К Пасхе Христовой у батюшки припасена добрая весть. Он ведь быстрый на подъем, взял и отправился в Тюмень к руководству благотворительного фонда имени В. Муравленко с проектом нового здания храма. Договоренность о финансировании получил.  Строительство, дай Бог, впереди, а будни сельского священника идут чередом – старенький «Опель» (дали на время друзья) везет отца семейства на службу, шумную детвору – в школу и детский сад, маму и хозяйку – за покупками…

Я. Ляшенко