Степан Матвеевич Писаревский родился 10 апреля 1930 года в селе Новом Брюховецкого района. Кроме него в семье росли еще три сестры.

11-04-2015_05Детства почти не было – рано, с 12 лет,  пришлось работать. Трудолюбивого паренька  мастера брали подсобником – крыть камышовые крыши на фермах и других сельхозстроениях. Со временем стали приглашать и односельчане. Кроме премудростей строительства, Степан  научился у дедушки пчеловодству.

В 1951-м призвался в армию, службу проходил  далеко от дома – в Приморском крае. После демобилизации  отправился погостить к тетё в Мариуполь. Там встретил свою будущую жену – Сашу Колесникову. Через год сыграли свадьбу. Обосновались молодые  на Кубани.  Старшая сестра Тая жила с семьей в Новопластуновской. Здешние места понравились и  в 1963-м Степан и Саша с дочерьми перебрались сюда. О чем нисколько не жалеют.

Степан Матвеевич сначала работал разнорабочим в бригаде № 3 колхоза им. Калинина, затем руководство, оценив его умения строителя, определило в строительную бригаду.

Сейчас он  на заслуженном отдыхе, но ни минуты не сидит без дела. У него своя пасека. Дочери Люда и Оля помогают качать мед. Есть и еще одно увлечение – плетение метел.  Сделанные его руками  корзины из лозы и металла не только служат многим станичникам, но и демонстрируются на выставках народного творчества.  Мастерство их отмечено дипломами и грамотами.

Степан Матвеевич богат на внуков – их шестеро, да и правнуков  уже тоже шестеро.

Администрация сельского поселения, дирекция ОАО СХП «Новопластуновское», станичная ветеранская организация, родные и близкие  поздравляют С.М. Писаревского с 85-летием. Желают долгих лет жизни, благополучия и здоровья.

Л. Ужва.

Ст. Новопластуновская.