Встретившись с генеральным директором ЗАО КПП «Павловский» В.А. Вербовым, попросил его рассказать об общем положении дел на предприятии. Каково оно?

11-04-2015_11

Слева направо: мастер сокового цеха О.Ф. Всильковская и слесарь Н.Н. Бутко

– К сожалению, надо признать, что лучшие времена комбината остались в прошлом, – говорит Вячеслав Александрович. – Главная, пожалуй, причина – очень жёсткая конкуренция на рынке пищевых продуктов. Ведь сегодня на полках магазинов можно увидеть не только отечественную, но и импортную продукцию. Ещё больше, чем сегодня, её было до введения санкций. И ничего с этим не поделаешь.

 – Спрос падает, и вы вынуждены сокращать выпуск.

– Другого выхода просто нет. Сегодняшние производственные объёмы несопоставимы с тем, что выпускалось в 80-90 годах прошлого века.

– В столь непростых условиях вы тем не менее имеете своего скромного покупателя?

– Потребители очень часто предпочитают продукцию отечественной выработки зарубежным аналогам. Ориентируются, конечно, главным образом на вкусовые характеристики и стоимость. Возможно, сказывается и сила привычки.

 – То, что вы выпускаете, сегодня можно купить не только в Павловской, но и за её пределами?

– Действительно, на комбинате не первый год практикуются ярмарки выходного дня. Три наших машины каждую субботу отправляются в Краснодар с продуктами питания. Всё распродав, если хорошая погода, возвращаются обратно. Но должен сказать, что лет пять назад выручка от таких поездок была заметно выше. Это говорит о том, что законы конкуренции влияют и на выездную торговлю. Кризис перепроизводства более заметен производителю, чем потребителю. Для последнего это, видимо, неплохо, так как есть возможность выбора, для того, кто выпускает, – всё наоборот.

Помню, в 80-е годы мы делали на комбинате пряник «Сувенирный». Вес одного – до 700 граммов. В месяц его производили до 20 тонн. Пряник пользовался таким большим спросом, что его по районам края распределяли по специальной разнарядке – на Павловскую почти ничего не оставалось. Сегодня о подобном остаётся только мечтать.

 – Вы перевели консервный цех из села Краснопартизанского в Павловскую…

– Произошло это совсем недавно. Цель одна – сократить расходы, связанные главным образом с перевозками. Кроме того, в Павловской можно работать круглогодично, а в Краснопартизанском – только в тёплое время. Там в цехе отсутствовало отопление. Сегодня выпускаем соки в одном здании с хлебобулочными и кондитерскими цехами.

После этих слов отправился с В.А. Вербовым в посёлок сахарного завода на ул. Щорса. Там сегодня сосредоточено всё производство предприятия.