Одна из встреч в литературной гостиной центральной библиотеки была посвящена мэтру рассказа и пьесы А.П. Чехову, 155 лет со дня рождения которого отметили.

11-04-2015_21Ведущая – сотрудник библиотеки Е.В. Иванова – заметила, что это её любимый писатель, а поэтому рассказ о нём для широкой аудитории был очень душевным, содержал редкие, малоизвестные факты из жизни Антона Павловича. А как актуально звучали цитаты великого писателя о счастливых людях и пороках общества, об очищающей свече и молоточке, который стучит в наши двери, пробуждая совесть и бескорыстие!

В тон обсуждаемой темы были и стихи Н.Ю. Склинской о людях-«светлячках», с которыми всегда надёжно и легко.

Ещё одна сотрудница библиотеки Л.А. Бутко рассказала о поездке Чехова на Сахалин для проведения переписи населения, о его встрече со знаменитой аферисткой Сонькой Золотой Ручкой. Мы услышали стихи Саши Чёрного, посвящённые писателю. Узнали немало любопытного об О.Л. Книппер – жене Чехова, о других его родных. Познакомились с журналом «Караван историй». В его номере – статья об известных дамах, кого знал писатель, в том числе и о Книппер.

Местные авторы Л.Ю. Белова и Е.И. Филобок поделились с участниками клуба новыми стихами, что, думаю, было неслучайным. А финальную нотку добавила К.А. Оленич, которая сделала астрологический прогноз.

Л. Днепрова.