11-04-2015_04Боголюбивые миряне, чада Святой Матери-Церкви! С любовью о Христе Воскресшем, от всей души, радостной и ликующей, поздравляю вас, дорогие мои, с величайшим праздником – Светлым Христовым Воскресением!

Пасхой Христовой мы всякий раз открываем новый период в жизни. Воскресший Христос обновляет нас и дарует новые силы для совершения всех наших дел – больших и малых.

Святитель-исповедник Тихон, патриарх Московский, наставляет нас: «Счастье, блаженство наше заключается в соблюдении нами Слова Божия, в воспитании в наших детях заветов Господних». Созидание православной семьи, воспитание детей и молодежи в духе заветов Евангелия, помощь ближним – все это, как и многое другое, мы должны делать также с любовью к Воскресшему Христу и в духе братолюбия.

С надеждой и упованием обращаюсь ко всем, кто ныне молод, полон сил и здоровья: уважайте и чтите старость. Заботливое, бережное отношение к людям пожилым – это исполнение евангельской заповеди о любви к ближним (Мф. 22, 39).

К немалой скорби, уже не первую Пасху в последнее десятилетие мы встречаем в трудных жизненных условиях. Но при всех, порой исключительных трудностях мы, православные христиане, всегда должны, как учит святой апостол Павел, «немощи немощных носити» (Рим. 15, 1). Наш высокий нравственный долг – проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой тем, кому особенно сложно. Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку братской поддержки всякому – верующему или неверующему, праведному или грешному.

Возлюбленные мои! Светлое Христово Воскресение – это высшее проявление любви Божией к человеку, ибо «Христос возлюбил нас» (Еф. 5, 2). И мы должны возлюбить Христа и «любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий… знает Бога» (1 Ин. 4, 7).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Иерей Георгий Ермоленко,

благочинный Павловского церковного округа