На КПП «Павловский» рыбоводством занимаются уже лет двадцать. Однако, если раньше в распоряжении предприятия имелось лишь 15 гектаров водоёмов, то с прошлого года добавилось ещё 148 гектаров.

В 2014-м, по словам В.А. Вербового, выловлено и продано 10 тонн товарной рыбы, для 15 гектаров это неплохой показатель. Теперь, с увеличением площадей, конечные результаты должны увеличиться.

Первое зарыбление 148 гектаров прошло в минувшем году, второе намечается на ближайшее время. Самый первый отлов состоится осенью. Доведён соответствующий план на текущий год – 84 тонны (4 тонны уже отловлено). Это вполне реально, считает Вячеслав Александрович. Нереальна цена в 120 рублей за килограмм, зафиксированная в бизнес-плане, доведённом свыше.

Вес добытой предстоящей осенью рыбы пока не превысит 2-2,5 кг. Водоёмы зарыблены толстолобиком, сазаном и амуром. У комбината есть два собственных выростных пруда площадью шесть гектаров. Это даёт возможность иметь малька-сеголетку не только для собственных нужд, но и продавать «посадочный материал» всем желающим.

Рыба предприятия реализуется в трёх торговых точках Павловской. Другую её часть покупают местные предприниматели. Впоследствии они её солят и вывозят на продажу отдыхающим на побережье Чёрного и Азовского морей.

Вот только цена за один килограмм оставляет желать большего – дают максимум 40 рублей. Как видим, это в три раза уступает плановому заданию.

Рыбным направлением занимаются пять человек. Руководит ими А.С. Часнык.