Эта небольшая книга хранится в Павловском историко-краеведческом музее. Выпущена она Краснодарским книжным издательством в 1985 году. Над сборником «Цветы у обелиска» работали известные кубанские публицисты К. Зверев, П. Иншаков, Г. Дзекун и другие.

В книге рассказаны история создания известных в крае обелисков – мемориала на площади Героев в Новороссийске, скульптурной композиции казакам-гвардейцам у станицы Кущёвской, паровоза «Серго Орджоникидзе»  у железнодорожной станции Тихорецкая и других.

Моё же внимание привлёк очерк «Памятник первой трагедии». Речь в нём идёт об обелиске, установленном в парке Краснознамённого КНИИСХа им. П.П. Лукъяненко. Кому довелось бывать у института, наверняка обращали внимание на чёрную стелу с фамилиями. Перечислены комсомольцы, работавшие на Государственной селекционной  станции (так назывался ранее КНИИСХ) и убитые врагами 12 февраля 1943 года. 10 фамилий. И среди них – сын академика П.П. Лукъяненко Геннадий.

Имя Павла Пантелеймоновича носит одна из улиц в Павловской. С КНИИСХом его имени тесно сотрудничало ФГУП им. Калинина в посёлке Октябрьском нашего района. Так что фамилия Лукъяненко, автора знаменитого в 60-70-е годы сорта пшеницы «Безостая-1», известна павловчанам.

Что же касается Геннадия, то он был предательски убит переодетыми в красноармейскую форму гитлеровцами. Отступая из Краснодара, их группа пошла на такую военную хитрость и якобы мобилизовала работников семстанции. А за станицей Елизаветинской новобранцев расстреляли из пулемётов.

Вот такая трагедия случилась более 70 лет назад. И о ней напоминают как книга,  так и сам мраморный камень с фамилиями.

Л. Ермак.