Состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии в режиме видеоконференции. Вёл её, как обычно, заместитель главы администрации края, зампредседателя антинаркотической комиссии Н.А. Долуда.

14-04-2015_04В заседании приняли участие около 1200 человек – изо всех районов и городов Кубани.

«Если ситуацию 2012 – 2013 годов можно определить словом «тяжёлая», то в 2014 году она была «напряжённой», – проинформировал собравшихся замгубернатора.

В прошлом году количество преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения, снизилось в крае в 1,7 раза.

Докладчик назвал районы, которые по такого рода показателю тянут всю Кубань назад. Их – двенадцать. Среди них – Ленинградский, Кущёвский, Успенский, Тбилисский, Белоглинский и другие.

Павловский район – среди тех, где положение дел по сравнению с 2013 улучшилось. В крае в 2014 году было 19777 наркозависимых. По сравнению с 2013 годом снижение на 15 процентов.

Между тем, по словам Н.А. Долуды, на Кубани сегодня очень много людей, которые ничего не знают об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Это свидетельствует о том, что средства массовой информации плохо реализуют возложенную на них функцию по информированию населения. В крае есть районные и городские газеты, где теме наркотиков и их вреда здоровью уделяется очень мало внимания. Среди таких газет – «Приазовье» Приморско-Ахтарского района и «Авангард» Крыловского. Последовала критика глав этих районов. Плохо освещаются проблемы наркомании и в Новокубанском районе.

«Нам сегодня жизненно необходимо хорошо информировать людей обо всём, что касается наркотиков, – заметил замгубернатора. – Нужна активная и даже – агрессивная пропаганда в средствах массовой информации. В каждом номере надо говорить о вреде наркотиков и особенно – спайсов».

Потом была критика крайне неудовлетворительной антинаркотической работы в соседнем с нами Ленинградском районе. Там, по словам докладчика, наркоситуация – одна из самых тяжёлых в крае. Критиковал главу района за «сумасшедшее снижение показателей по всем направлениям».

Главный врач краевого наркодиспасера Д.А. Любченко говорил на видеоконференции об анализе случаев отравления новыми психоактивными веществами, а также лекарственными препаратами – с целью достижения наркотического опьянения.

Он констатировал вначале определённое улучшение ситуации на Кубани с наркозависимыми.

В Краснодаре введён в эксплуатацию жидкостный хроматограф, который может распознавать тысячи различных психоактивных веществ. Такое оборудование сегодня имеется только в четырёх регионах России.

За 2014 год в крае отмечено 36 случаев смерти от передозировки, в 2013 году – 44.

На вопрос Н.А. Долуды, где сегодня больше всего проблем с наркотиками, Д.А. Любченко назвал Славянский, Крымский, Красноармейский и некоторые другие районы края, а также большие города.

Последовала критика главврача диспансера за то, что «медики не научились выявлять, что именно употребляли те, кто отравился, пытаясь получить наркотический эффект. Причём – речь шла не о химических формулах, а об общеупотребимых названиях вредоносных составов.

В прошлом году из наркотического оборота изъято 870 килограммов наркотиков.

Выступали в этот день и некоторые другие ответственные сотрудники краевых ведомств.

По окончании краевой видеоконференции и.о. главы района В.В. Трифонов сказал следующее.

Хотя в целом положение дел в районе последнее время улучшилось, проблемы ещё есть. Необходимо усиливать работу в антинаркотическом направлении. Профилактика очень важна. Мы должны хорошо знать людей, склонных к употреблению наркотиков, – чем они занимаются, трудоустроены ли, каково их окружение.

И.о. главы района предоставил слово главному врачу ЦРБ Х.М. Кантулову, который привёл кое-какие цифры.

Среднекраевой показатель 2014 года по количеству людей, состоящих на наркотическом учёте, – 173,8 на 100 тысяч населения, в Павловском районе эта цифра – 155,7 чел.

По заболеваемости наркоманией (также на 100 тысяч населения): в крае – 3,2 чел., в районе – 1,5 чел.

На 1 января 2015 года на учёте в наркологическом кабинете ЦРБ состояли 985 человек сейчас их – 964. Для сравнения – 1 января 2014 года список состоял из 1462 фамилий. Таким образом, налицо – существенное снижение числа людей, прибегающих к психоактивным препаратам.

А теперь – об абсолютных цифрах состоящих на учёте в наркокабинете ЦРБ по сельским поселениям. Больше всего их в Павловском – 132 (60 наркоманов и 72 «эпизодника»). На втором месте ст. Атаманская – 22 человека, по 21 – в Новолеушковском и Старолеушковском, в Новопластуновском – 14, в Новопетровском – 2, в Упорненском – 3.

Всего в районе на сегодняшний день 154 «эпизодника» и 81 наркоман.

Е. Власенко.