Перенести цех из села Краснопартизанского в Павловскую удалось во многом благодаря слесарю комбината Н.Н. Бутко. На предприятии этот мастер на все руки уже три десятилетия.

11-04-2015_13

В выпуске соков заняты (слева направо) Н.А. Смирнова, Ю.В. Савина и Е.В. Шанин, рабочие цеха

Смонтировал линию розлива с помощью самых простых инструментов в кратчайшие сроки. Только металлические уголки нужных размеров заказал через директора комбината. Кроме того, Николай Николаевич – отличный сварщик. Это первая его специальность. Ремонтирует оборудование всех трёх цехов – хлебобулочного, кондитерского и сокового. Человек безотказный, о нём очень хорошо отзывается руководитель предприятия В.А. Вербовой.

Главная в соковом цехе – мастер О.Ф. Васильковская, выпускница Краснодарского политехнического института. На комбинате – шесть лет.

– Делаем сегодня соки из концентрированных составов, – поясняет Ольга Фёдоровна. – Они пользуются большим спросом. Можно купить в наших киосках. Кроме того, соки всех видов завозим в школы и детсады района.

Что касается выпуска соков из свежих плодов, то такое возможно. Соответствующая цель есть, но для этого надо приобрести кое-какое оборудование. Средств на него пока недостаёт.

В день производится около 300 трёхлитровых банок соков. В апреле и мае этот объём предполагается увеличить в два раза.