В трех комнатах на втором этаже Октябрьской участковой больницы с конца февраля разместился Свято-Троицкий храм.

11-04-2015_09Да, это не то, к чему привык глаз в той же Павловской, где сразу два действующих религиозных сооружения с куполами, колокольней, хором певчих. Но и тут, за покрашенными голубой краской дверями, среди стен с остатками больничного кафеля – не уныло, а просторно, светло и тепло. Алтарь, клирос, царские врата, иконы, подсвечники и даже небольшая православная библиотека. С удивительным светом  в глазах делятся переживаниями и чаяниями его первые прихожане, строители. Те, с кого всё началось – и молитва, и просьба к владыке Стефану и благочинному Георгию. А сколько собственных средств и сил потрачено и говорить не стоит. Герои ведь славы не ищут…

– Несколько лет назад вместе с супругом обрела веру, стала паломницей, – рассказывает Галина Фёдоровна Семеренко. – И мне очень хотелось, чтобы в нашем сельском поселении, где никогда не было православного храма, он всё-таки появился. Началось всё со встреч в Доме культуры, сюда приезжали священники из Павловской, помогал наш глава Владимир Александрович Жук. А потом всё с помощью Божьей осуществилось.

Больших денег, чтобы выкупить два подходящих здания в центре поселка, у жителей не нашлось. Поэтому общими усилиями искали и обрели временное пристанище в больнице. Именно временное – сегодня речь идет о строительстве полноценного храма во имя Святой Троицы. Места сколько хочешь на пустыре, поросшем деревьями и травой, недалеко от которого контора хозяйства, детский сад.

На службы приходит по праздникам немало людей, в остальные дни – здесь тихо. Но постоянные прихожане уверены, что крепнет вера не сразу, через трудности и непонимание. Ведь гладко только на бумаге. Не привык местный народ, ищет подвох во всем, разобщен.

– Строительство храмов – не личное дело настоятеля или епископа, – в разговор вступила Валентина Ивановна Боголепова. – На Руси это было делом мира. И я призываю земляков приложить силы. Кто-то пожертвует рубль, кто-то тысячу. Да и есть ли цена у духовного вклада? Как говорил игумен Никон (Воробьев) – «Церковь – не земля, это кусочек неба».

Возможно, именно возведение храма и станет точкой отсчета новой жизни в Октябрьском. Пока не открыт счет, на который можно перечислять деньги, вас ждут в храме. Звоните 8-928-8821580 (Роман).

А. Алексеева.