Очень часто на скамью подсудимых попадают люди с весьма сомнительным прошлым. Один из таких – житель Новопластуновской С.А. Чехутский, 1968 г.р.

Первая его судимость пришлась на 2002 год. Получил семь лет лишения свободы в исправительной колонии за кражу (158 статья УК РФ) и «хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ» (226-я статья). Потом, правда, был пересмотр вердикта в связи с определением Верховного суда РФ – срок уменьшили до пяти с половиной лет в колонии строгого режима. В 2007-м его условно освободили: неотбытый срок заменили исправработами. Потом такого рода работы снова трансформировались в реальное лишение свободы.

В 2008-м освободился по отбытию наказания.

По прошествии лет совершил новое преступление – предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Это – самая распространённая «наркотическая» статья. Речь идёт о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

О Чехутском известно следующее. Он холостой и нигде не работающий мужчина, имеющий среднее образование. По месту жительства характеризуется отрицательно, состоит, кроме того, на учёте у нарколога. Очевидно, к преступлению, о котором пойдёт речь, Сергея Александровича привёл синдром зависимости от алкоголя и психоактивных средств.

В послеобеденное время человек оказался в лесополосе, расположенной возле реки Сосыка в Павловской. Нарвал там дикорастущей конопли. Хранил листья и соцветия во внутреннем кармане шубы в картонной коробочке.

Дней через десять – во время личного досмотра станичника сотрудниками полиции – нашёлся предательский коробок с марихуаной. Вес её – 15,2 грамма – по известной классификации характеризуется словом «значительный».

Потом был суд. Вину свою С.А. Чехутский признал полностью. Он поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о рассмот-рении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Получил один год лишения свободы в колонии строгого режима.

Перевоспитается ли человек в столь жестких условиях? К сожалению, очень многих зона не лечит, а калечит. Будь это иначе, сам Чехутский не вернулся бы туда, где уже успел побывать.

А. Макаров.