Отдел сельского хозяйства администрации района подвёл итоги работы животноводов за прошлый год.

За последние годы Пав­ловский район в развитии животноводства вышел на передовые позиции в Краснодарском крае.

В 2014 году произведено молока 74 тысячи тонн, что является третьим результатом на Кубани. Дойное стадо в хозяйствах всех форм собственности достигло 10211 коров – четвёртый показатель в регионе. Увеличение производства продукции произошло за счёт роста надоев – в прошлом году от коровы получено 7134 килограмма молока, что превышает показатель 2013 года на 224 килограмма. Успешно работают две семейные фермы – КФХ Асосков П.М. И КФХ Ляшенко О.А. Последняя ферма произвела 782 тонны молока, в текущем году пополнилась 71 нетелью чёрно-пёстрой породы, завезённой из Вологодской области.

В районе за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база животноводства. На предприятии «им. Гармаша И.И.» реконструировали корпуса для беспривязного содержания животных и построили доильные залы. Полностью вышел на проектную мощность молочный комплекс ОАО «Племзавод «За мир и труд», реконструированы корпуса в ОАО СХП «Новопластуновское» (обособленное подразделение ОАО «Родина»). За последние годы в общей сложности завезено более 6 тысяч племенных нетелей и тёлок из Голландии, США, Австрии, Австралии, Республики Карелии, Вологодской области.

Естественно, дальнейшее увеличение производства продукции животноводства невозможно без прочной кормовой базы. Кормовые культуры в прошлом году возделывались на 15,9 тысячи гектаров (13 процентов пашни). На условную голову заготовлено 25,3 центнера кормовых единиц. Улучшается и качество кормов благодаря прогрессивным технологиям заготовки, консервирования и хранения их.

К сожалению, не все проблемы отрасли решены. Так, снижен показатель выхода телят на 100 коров. Есть объективные и субъективные причины. Постановлением администрации района создана рабочая группа специалистов, утверждён план мероприятия по улучшению воспроизводства стада, снижению бесплодия и яловости крупного рогатого скота.

В районе построен и функционирует комплекс по выращиванию свиней (ООО «Кубанский Бекон»), где содержится свыше 73 тысяч животных. В прошлом году он реализовал более 8,5 тысячи тонн свинины в живом весе. В нынешнем году этот показатель увеличится до 13 тысяч тонн. На комплексе особое внимание уделяется вопросам безопасности к биологическим рискам.

Два крупных сельхозпредприятия в районе специализируются на птицеводстве – птицефабрика «Павловская» и ЗАО «Рассвет». В минувшем году они произвели 8,2 тысячи тонн мяса бройлеров в живом весе.

На фермах района работают десятки профессионалов своего дела. Это руководитель животноводческого комплекса ОАО «Племзавод «За мир и труд» Кирилл Константинович Никонов, заместитель генерального директора ОАО «Родина» Валерий Фёдорович Копылов, главный технолог ООО «Кубанский бекон» Виталий Николаевич Гапоненко, руководитель предприятия «им. Гармаша И.И.» Иван Николаевич Клещ, который собрал профессиональную команду специалистов, благодаря чему животноводство в этом хозяйстве развивается высокими темпами.

Хороших показателей в минувшем году добились операторы машинного доения ОАО «Племзавод «За мир и труд» Людмила Леонидовна Кучерявенко, Вале-нтина Геннадьевна Колесникова, Ольга Владимировна Чередник, операторы на выращивании молодняка этого хозяйства Людмила Георгиевна Холина, Наталья Сергеевна Восканян, Елена Васильевна Харченко и операторы предприятия «им. Гармаша И.И.» Сергей Юрьевич Гежа и Татьяна Владимировна Дубовик, руководитель свиноводческой фермы ООО «Кубанский бекон» Вадим Николаевич Гарбуз, операторы-свиноводы этого хозяйства Екатерина Игоревна Брижак и Юрий Николаевич Горбань, операторы птицефабрики «Павловская» Наталья Викторовна Егорова, Алексей Иванович Лозицкий и Валентина Николаевна Старченко.

В Павловском районе создан хороший задел для динамичного развития отрасли на ближайшие годы.

С. Сухацкий,

главный специалист отдела сельского хозяйства Павловского района.