Всегда вызывает неизменное удивление тот факт, что между намерением совершить «наркотическое» преступление и его разоблачением проходит крайне ничтожный период времени. Как будто любые попытки вкусить «сладкой травки» изначально обречены на провал.

Сказанное в основном относится к ч. 1 ст. 228-й УК РФ, которая предусматривает наказание за «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта».

В.Г. Волошко из села Краснопартизанского, 1978 г.р., будучи механизатором ЗАО «Рассвет», женатым человеком и отцом двоих несовершеннолетних детей, ранее уже успел «споткнуться о наркотики», так как был судим по 228-й статье УК. Отделался годом исправработ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Через какой-то месяц после начала отбытия наказания Волошко опять совершил ту же самую ошибку.

На окраине села он собрал сухой дикорастущей конопли для собственного употребления. Какую-то часть, не мешкая, выкурил на месте. То, что осталось, положил на бумажный лист, представляющий собой бланк платёжного поручения на оплату транспортного налога. Сделав из листа свёрток, поместил его под пластиковую панель у рычага переключения скоростей принадлежащей ему «семёрки».

И вот через каких-то двенадцать дней Владимир совершил административное правонарушение по линии ГАИ при перевозке детей на машине (случилось это в Павловской на пересечении улиц Октябрьской и Халтурина). Сотрудники ДПС после непродолжительного досмотра нашли спрятанный в машине пакет с марихуаной. Масса её составила 14,8 грамма.

Был суд. Вот какой вердикт он вынес: год и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.