В этом году – пятилетие праздника. Вот что рассказал председатель совета ветеранов роты ДПС в ст. Павловской майор милиции в отставке Н.А. Кирьян.

14-04-2015_02– Образовалась наша первичка в 2012 году. Сегодня в ней – 114 членов, из них 75 – в отставке, остальные продолжают службу в подразделении.

Самая главная наша задача – забота о ветеранах. Этому направлению и подчинена деятельность девяти человек, входящих в совет организации. Содействие включает в себя морально-психологическую, медицинскую и любую иную помощь ветеранам и членам их семей.

К примеру, в первом квартале нынешнего года три семьи побывали в санаториях МВД. Для них были приобретены льготные путёвки. Другим помогли пройти курс лечения в госпитале. На протяжении двух с половиной лет оказывается материальная поддержка тем, кто попадает в непростую жизненную ситуацию. Помощь по ходатайству организации приходит и из краевого отдела пенсионного обеспечения.

Приоритетное направление деятельности ветеранского актива – патриотическое воспитание молодёжи, оказание содействия руководству подразделения в повышении профессионального уровня работающих сотрудников ДПС.

В этом году во время 30-дневки оборонно-массовой и патриотической работы ветеранский актив совместно с представителями местного отделения ДОСААФ и казаками Павловского станичного общества провели уроки мужества, посвящённые 70-летию Великой Победы. Эти мероприятия прошли на территории роты ДПС. В небольшом музее побывало более 180 учащихся нашего района.

Наша лекторская группа посетила несколько школ на периферии.

Мы принимали участие во всех значимых мероприятиях, за что неоднократно поощрялись руководством района. Совет ветеранов ежегодно проводит благотворительные акции.

Отмечу самых активных членов нашей организации. Это Н.Л. Косенко, Ю.А. Юрченко, С.А. Коваль, А.Я. Головко, В.И. Будлянский, В.А. Максимовский, Н.И. Майстеренко, С.И. Синица, В.И. Ровный, А.П. Дорошенко, Г.Г. Борзило, С.В. Вирченко, К.В. Клименко и А.П. Воловодов.

Организации было бы сложно решать свои задачи без таких отзывчивых людей, как М.М. Нурудинов, А.А. Райко, В.М. Мороз, А.А. Сухарев, А.Г. Чигирин, Б.И. Зуев, А.Л. Сухомлинов, Н.В. Мироненко, А.А. Михайлюта, И.С. Дакаев, В.П. Савранский, Ю.А. Шлома и А.Р. Куликов. Они постоянно поддерживают нас материально.

Записал А. Макаров.