Старший лейтенант в отставке Геннадий Григорьевич БОРЗИЛО­  – почётный ветеран МВД, член ветеранской организации, активный участник всех мероприятий, проводимых советом ветеранов роты ДПС.

14-04-2015_07Трудовая семья Геннадия Григорьевича сильна традициями. Детей приучали быть работящими, воспитывали гражданами Отечества, защитниками и помощниками слабых. В первый класс Геннадий пошёл в СШ № 1, а вот заканчивал среднюю школу в Батайске, где жил с сестрой.

После школы два года служил в погранвойсках. Способному молодому парню пророчили хорошее будущее, предложили поехать учиться и работать в Москву, но по семейным обстоятельствам ему пришлось остаться. В течение четырёх лет был милиционером в Ростове, затем вернулся на родную землю. С 1976 года стал работать в отдельном взводе дорожного надзора в ст. Павловской.

Геннадия Григорьевича приняли на должность инспектора дорнадзора. Обслуживали инспекторы тогда государственную трассу протяжённостью 131 километр. На мотоцикле инспектор Борзило патрулировал Павловский, Крыловский, Кущёвский районы.

А когда в 80-х годах штат подразделения ДПС расширили, Геннадия Григорьевича назначили старшиной отдельного дивизиона. В течение 13 лет отвечал за имущество, пожарную безопасность, обмундирование сотрудников.

С 1993 года Геннадий Григорьевич переведён инспектором по розыску на контрольный пост милиции в Крыловском районе на федеральной дороге «Дон». В поле его профессионального зрения попадали не только лица, перевозящие оружие, боеприпасы, наркотики, но и преступники, похитившие транспорт. Во многих операциях по задержанию преступников милиционер рисковал жизнью и здоровьем. За результативность работы он неоднократно поощрялся руководством батальона и управления ГАИ. За задержание преступников получал ценные подарки и премии. Инспектором по розыску проработал почти 10 лет – до выхода на пенсию.

 – Какими качествами надо обладать сотруднику ДПС, чтобы обезопасить себя и продуктивно работать?

– Только после операции по задержанию приходило понимание, что опасность была очень близко, – рассказывает Геннадий Григорьевич. – А навыки приходят с опытом. В разных сменах набирался знаний от коллег. Думаю, для работы в органах нужны хорошие знания законодательства, наблюдательность, внимательность и без дедуктивного метода не обойтись. Нужно знать психологию преступников. А ещё важно чувствовать плечо напарника.

В то время работать инспекторам приходилось непросто. Определяли то, что документы поддельные или автомобиль угнанный, личным сыском и приобретённым профессионализмом. Ведь тогда не было современного оснащения.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.