Павловчанин Василий Савранский стал чемпионом Европы по каратэ

14-04-2015_01Более 900 бойцов из 23 стран собрал 22-й чемпионат Европы по фудокан-каратэ, который прошёл в Италии в одном из старейших и красивейших городов мира Неаполе. Российскую сборную, в составе которой было 40 спортсменов, возглавил президент национальной федерации, руководитель группы компании «Мир» павловчанин Василий Савранский.

Участники в течение трёх дней состязались в разных возрастных категориях – самому младшему 9 лет, старшему – 62 года. Упорной была борьба и среди спортсменов возраста 50 – 59 лет. В. Савранский выиграл все бои и завоевал золотую медаль. Кроме того, мировая федерация присвоила ему седьмой дан в этом виде борьбы, что на сегодняшний день является одним из высших в классификации единоборств.

Всего российская сборная завоевала четыре золотых медали, столько же серебряных и три бронзовых.

По окончании чемпионата там же, в Неаполе, на заседании мировой конфедерации каратэ принято окончательное решение о проведении чемпионата планеты в Сочи с 17 по 22 ноября 2015 года. Наша олимпийская столица при голосовании обошла ряд других претендентов-городов. Василий Савранский не только возглавит оргкомитет предстоящего чемпионата, но и сам выйдет на боевое татами.

В. Викторов