Исполняющий обязанности главы района В.В. Трифонов провёл очередное недельное планёрное совещание с главами сельских поселений, руководителями учреждений и организаций и другими должностными лицами. Он подчеркнул, что, несмотря на активные действия по наведению санитарного порядка, ещё особой заботы требует состояние обочин федеральных дорог и прилегающих лесополос, придорожного сервиса. Следует ускорить ремонт памятников и мемориалов участникам Великой Отечественной войны.

Как обычно, об исполнении бюджета рассказала заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Н.И. Дерека. По состоянию на 6 апреля в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило 224,2 млн рублей, годовые бюджетные назначения выполнены на 22,6 процента. В краевом рейтинге мы занимаем 21 место, а по сравнению с прошлым годом – 16. В консолидированный бюджет района поступило 120,8 млн рублей налоговых и неналоговых доходов – 26 процентов к годовому назначению. По этому показателю муниципалитет находится на 11 месте.

На 47,8 млн рублей пополнились бюджеты сельских поселений. Наибольший темп роста в Среднечелбасском и Новолеушковском, значительное снижение допущено в Старолеушковской и Новопластуновской поселениях.

На прошлой неделе в сельских администрациях активизировали работу комиссии по взысканию недоимки. В результате в бюджеты привлечено 235,6 тыс. рублей. А в первом квартале недоимка по имущественным налогам снизилась на 4,9 млн, по транспортному – почти на миллион, по земельному – на 3,5 млн, по имуществу физических лиц – на 385 тыс. рублей.

О ходе двухмесячника

До завершения его осталось две недели. В районе уже посажено 985 деревьев, 862 кустарника. Разбиты газоны на 5 тыс. квадратных метров и цветники – на 6,8 тыс., очищено от мусора различных территорий 1,4 млн квадратных метров, приведено в надлежащее санитарное состояние 318 км улиц, отремонтировано 18 километров дорог и 60 квадратных метров тротуаров. Эти цифры озвучил на планёрки заместитель главы А.А. Орехов.

О подписке на газеты

Как идёт в районе подписная кампания на краевую газету «Кубанские новости» и районную «Единство» рассказала заместитель главы Т.Н. Бойко. В качестве положительного примера она назвала Северное сельское поселение. Но такое положение не везде.

В.В. Трифонов подчеркнул, что подписка на издания должны находиться под постоянным контролем глав сельских поселений, что к этой работе надо привлечь депутатов Советов, ТОСовцев и других активистов.

Т.Н. Бойко рассказала также о работе молодёжного актива, трудоустройстве молодых людей, развитии волонтёрского движения.

Ситуация в сельском хозяйстве

Яровые культуры в районе посеяны на 28,9 тысячи гектаров, или на 44 процентах площади. Завершён сев сахарной свёклы на 9,4 тысячи гектаров, площадь, занимаемая этой культурой, по сравнению с прошлым годом увеличена на 1,2 тыс. гектаров.

Валовой надой молока на 14 апреля достиг 17,8 тыс. тонн, что на шесть процентов больше, чем было получено за этот период прошлого года. Среднесуточный надой в настоящее время – 21,4 килограмма молока от коровы (+ 1,7). В ОАО «Родина» получают по 27, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 24,2 килограмма молока. Эти цифры назвал на планёрке заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства С.Г. Абрамян.

В.В. Трифонов призвал специалистов сельских администраций постоянно анализировать работу личных подсобных хозяйств по развитию в них молочного животноводства. Надо в полной мере воспользоваться государственной поддержкой ЛПХ, подчеркнул исполняющий обязанности главы муниципалитета.

Другие вопросы

Начальник юридического отдела администрации района А.А. Ермоленко рассказал об изменениях в федеральных законах, касающихся деятельности органов местного самоуправления.

О планах работы администрации и предстоящих мероприятиях говорил заместитель главы Ю.Ю. Шулико.