18-04-2015_01В большом зале Центра народной культуры и досуга в Кореновске состоялось зональное совещание. На нем подвели итоги работы органов территориального общественного самоуправления в 2014 году и обсудили планы. В совещании участвовали председатели ТОСов Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Новопокровского, Павловского, Тихорецкого, Тбилисского, Усть-Лабинского районов.

Официальную часть открыл первый заместитель председателя Законодательного Собрания края И.М. Петренко. Также в совещании участвовал первый заместитель директора департамента внутренней политики А.Д. Черненко. Он отметил, что сегодня активисты ТОСов выполняют большой круг задач. Они следят за чистотой и благоустройством территорий, помогают воспитывать молодёжь, держат на контроле вопросы миграции, межнациональных отношений. Участвуют в исполнении «детского» закона и присматривают за неблагополучными семьями. Фактически ТОСы – ещё одна ветвь власти в муниципалитете. И очень важная. Это – соединяющее звено между народом и государством. Иногда людям проще и легче обратиться за помощью или советом сначала к председателю ТОСа, ведь его знают, уважают, ему доверяют.

В торжественной части совещания состоялась церемония награждения. Победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС» в 2014 году наградили благодарностью кубанского губернатора А.Н. Ткачёва и дипломами от ЗСК края. Лучшими ТОСами нашего района руководят Алла Павловна Ерещенко (ст. Весёлая, 1-е место), Раиса Алексеевна Шенгерская (ст. Незамаевская, 2-е место) и Татьяна Владимировна Плахотя (ст. Павловская, 3-е место). Инициативных, неравнодушных землячек поблагодарил за активную позицию и заинтересованность приехавший с делегацией исполняющий обязанности главы района Владимир Васильевич Трифонов.

В завершение совещания состоялся концерт коллективов присутствующих муниципалитетов. Также прошел полезный семинар для руководителей органов территориального общественного самоуправления.

Е. Удовик,

специалист администрации района.

Фото автора.