В Павловской детской школе искусств завершился межзональный конкурс «Играем вместе». Проводился он в три этапа по номинациям «ансамбль» и «аккомпанемент». В первом случае участвовали два пианиста, а во втором – ученик, играющий на фортепиано, сопровождал выступление товарища на другом музыкальном инструменте или вокальную партию. Играть в ансамбле или аккомпанировать непросто. Здесь очень важно слышать и слушать партнера и создавать с ним определенный образ, показывать красоту музыки. В этом большая работа и заслуга как ученика, так и педагога.

18-04-2015_24

Стоят: Савелий Кульпинов, Александра Борш, Екатерина Вирченко; сидят: Владислав Криворучка, Виталий Мельник, Сергей Мальцев

Первый тур – внутришкольный – прошел 17 марта. Участвовали учащиеся отделений фортепиано, народного (аккордеон и домра) и вокального. Результатом стал отбор лучших во второй тур, а также награждение дипломами и грамотами.

На зональное испытание к нам, в центр Павловского методобъединения, приехали делегации из Кущевской, Выселок, Старолеушковской, Октябрьской, Новопластуновской, Березанской, Крыловской. Ученики нашей ДШИ достойно показали себя. За них переживали преподаватели  Е.А. Чиж, О.Ю. Пенова, Л.А. Ровная, И.М. Иванилова, М.В. Вохмина, Г.Н. Погорелова, О.В. Реуцкая, В.Ф. Ёлкина, Т.В. Гриценко. Все 26 учеников (13 пар) стали или победителями, или обладателями призовых мест.

В завершение весенних каникул в малом зале школы состоялся III межзональный тур. На этот раз с нами соревновались представители Тихорецкого методобъединения.

Гран-при в аккомпанементе завоевал пианист                            В. Мельник (домристка А. Борш).

Дипломы I степени у А. Серой и В. Мельника,                         В. Криворучка и С. Кульпинова, трио Е. Вирченко,             А. Борш и С. Мальцев;

дипломы II степени: М. Агаева и А. Пугач, М. Грицан и П. Шульжевская;

дипломы III степени: В. Погиба и Т. Снежко, М. Старикова и А. Михайлюк.

Поздравляем, желаем побед!

***

18-04-2015_25

Первый ряд (слева направо): Поля Шульжевская, Маша Агаева, Марина Старикова, Алина Михайлюк; второй ряд: Настя Пугач, Варя Погиба, Настя Серая, Маша Грицан

С  1-4 апреля  в Сочинском   колледже   искусств   состоялся  II Международный конкурс эстрадно-джазового исполнительства «JAZZ STEP». На форум собралось более 70 исполнителей. Вместе с россиянами за победу в конкурсе боролись музыканты из Болгарии и Украины. Участники выступали в трех номинациях – инструментальное, вокальное и хореографическое искусство. По мнению организаторов, сегодня это самые популярные направления в джазе. Диплом лауреата I степени привез наш молодой и талантливый преподаватель Дмитрий Сергеевич Иванилов (номинация «солист», ударные инструменты).

 Л. Голованова,

заместитель директора ПДШИ по организационной и воспитательной работе.

Фото М. Касьяна.