20 марта 2015 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, связанные с защитой земель и охраной почв. Данные изменения касаются всех землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, так как размеры штрафов увеличены в десятки раз.

Основные изменения, конечно, касаются увеличения штрафов за нарушения, которые выражаются в зарастании земель древесно-кустарниковой растительностью, захламлении отходами производства и пот-ребления, в снижении показателей плодородия почвы, сжигании послеуборочных остатков, а также – непроведении агрохимического обследования участков и т. д.

Размер административного штрафа по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в нынешней редакции на граждан от 20 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.  Увеличен штраф и за невыполнение предписаний по устранению выявленных административных правонарушений в области земельного законодательства: на граждан – в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификация, на юридических – от 100 до 200 тыс. рублей.

А. Чёрный,

замначальника Павловского                    межрайонного отдела Россельхознадзора.