С его именем связаны славные страницы в истории кубанского, в том числе и павловского футбола. Играя за главную команду края, он забил 158 голов в чемпионатах страны. Этот результат до сих пор никем не превзойдён.

В 1989 году Александр Плошник защищал цвета павловского «Кооператора», который выиграл чемпионат России среди коллективов физической культуры. И внёс главную лепту в успех, поразив ворота соперников 19 раз. Болельщики со стажем помнят его нацеленность на ворота, умелые действия на «втором этаже» – более половины голов Александр забил ударом головы.

Время летит неумолимо. 21 апреля Плошнику исполнилось 60. Незадолго до юбилея он дал обширное интервью «Независимой спортивной газете», опубликованное под заголовком «Забивал Дасаеву задолго до Ван Бастена». Легендарный форвард рассказывал о себе и своём времени, тренерах и футболистах, с кем его свела судьба, поделился взглядом на нынешнее состояние российского и мирового футбола. Вспомнил и первый гол, который забил краснодарской «Кубани»:

«Никогда не забуду первый гол за «Кубань» в ворота кишинёвского «Нистру»: это случилось 12 апреля 1976 года, мы сыграли в итоге 1:1. В самом начале второго тайма Володя Обедзинский промчался по бровке и навесил на ближнюю штангу – я бегу туда, а передо мной три защитника! Но я умудрился проскочить между ними и «пальнуть» в дальнюю «девятку».

Двух форвардов связывает давняя дружба. Когда Плошник играл в павловском «Кооператоре», команду тренировал никто иной, как Обедзинский. Тренер сам время от времени выходил на поле и ассистировал бомбардиру – с его передач Александр забил немало голов.

В. Викторов.