03Еще в конце февраля в редакции появилась Нина Сергеевна Круглова. Сбивчиво, стесняясь, она поведала историю: «Так вышло, что папа-фронтовик умер в 1966 году. Никогда не рассказывал о войне, боевых наградах. Благодаря Интернету я выяснила факты биографии отца, сделала запрос в архив в Подольск…».

Оказалось, что Сергей Иванович Савельев, 1919 года рождения, на войне с первых дней, сражался на Ленинградском фронте. Был командиром отделения 49-го Гвардейского саперного батальона 45-й Гвардейской стрелковой Красносельской Ордена Ленина Краснознаменной дивизии. За мужество в разведывательной работе (а служил он в СМЕРШЕ) гвардии сержанта удостоили ордена Славы III степени, медалей «За отвагу», «За оборону Ленинграда»…

Накануне 70-летия Победы эти обрывочные знания очень дороги павловчанке, ее близким, тем более что родная сестра сегодня живет на Украине и будто бы отстраняется от отцовской славы, от общей истории… А ведь по национальности Сергей Иванович – украинец!

Похоронен он на кладбище в Павловской. Памятник пришел в негодность, а средств поменять – нет. Мы посоветовали Н.С. Кругловой обратиться за помощью в несколько инстанций. Как оказалось, не всё так просто. За счет федеральных средств установить надгробие на могиле участника Великой Отечественной войны можно, если он ушел из жизни после 12 июня 1990 года. За деньги из бюджета сельского поселения этого не сделать ввиду отсутствия законодательной базы. Но без поддержки станичница не осталась. По поручению исполняющего обязанности главы района В.В. Трифонова решение всё же нашли. Цепочка добра замкнулась. На просьбу о помощи откликнулась депутат районного Совета О.В. Толстопятова.

О своей радости рассказала нам по телефону Н.С. Круглова: «Памятник у отца стоит. Уже ездили на кладбище. Спасибо всем неравнодушным людям – газете «Единство», с которой всё началось, руководителю района В.В. Трифонову, его заместителю Т.Н. Бойко, депутату районного Совета О.В. Толстопятовой! Благодаря всем вам память о героях войны будет жить!».

Я. Ляшенко.

«От солдата –              потомкам»

9 мая в Павловском историко-крае-ведческом музее откроется персональная выставка фронтовика, местного художника Василия Герасимовича Черненко. Экспозиция посвящается 70-летию Победы и предстоящему 90-летию павловчанина.

Преподаватель черчения и рисования в средней школе, директор Павловской детской художественной  школы и её преподаватель, член районного совета ветеранов и активный общественник – это все Василий Герасимович, правда, в недавнем прошлом. Ведь сейчас из-за возрастных недугов мир станичника ограничен его домом.

Но картины В.Г. Черненко – один из способов общения с земляками. И неслучайно выставка названа «От солдата – потомкам». На ней представлены портреты, пейзажи, жанровые сценки, связанные с историей района. Все работы – из фондов Павловского музея. Его сотрудники приглашают земляков посмотреть экспозицию в День Победы. Вход бесплатный.

Л. Днепрова.

Всероссийский урок

В режиме видеоконференции участниками классного часа всероссийского масштаба стали представители Туапсинского района и Новороссийска. Это право заслужили ребята, активно занимающиеся поисковой работой, кадеты, лидеры школ.

Видеозапись урока будет разослана во все школы Кубани, в том числе и Павловского района. Ученики посмотрят её на Всекубанском классном часе, посвященном Великой Победе. 8 апреля дан старт месячнику Победы в образовательных учреждениях.

«Сирень-45 года»

По уже сложившейся традиции, выпускники, отличники учебы, победители спортивных состязаний и интеллектуальных олимпиад в преддверии 9 Мая в шестой раз примут участие в акции «Сирень-45 года». Они высадят саженцы сирени в знак бесконечной благодарности и уважения тем, кто сохранил жизнь и мир на земле.

Н. Кандаурова.

 Благодарит ребят

Ветеран и инвалид Великой  Отечественной войны М.Д. Бурик позвонил в редакцию и попросил поблагодарить учащихся  СШ  № 6 в Новолеушковской за ту помощь, которую они совсем недавно оказали ему.

Михаил Дмитриевич пятый год проживает один. Передвигается на инвалидной коляске с электроприводом, поэтому ему самому что-то сделать во дворе весьма проблематично.

А тут пришли восемь десятиклассников (кл. руководитель И.И. Волик, директор О.Н. Есауленко), которые, по словам ветерана, в течение 3-4 часов наводили порядок в его дворе и возле него – убирали мусор, пололи, выкорчевали два небольших сухих дерева и т.д.

– Я очень благодарен ребятам и педагогам за содействие, – сказал ветеран. – Дней десять до этого у меня также были школьники, правда, младших классов. Они помогали наводить порядок. Спасибо большое!

А. Макаров.