Внесены изменения в постановление главы администрации края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Согласно положению, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, добровольно сдавшие в территориальный орган ГУ МВД России по Краснодарскому краю незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, материалы и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения. Для этого надо обратиться в любой территориальный орган полиции с письменным заявлением, в котором – указать: дату сдачи предметов вооружения, личные данные и банковские реквизиты счёта, открытого гражданином в кредитной организации.

Выплаты за добровольную сдачу оружия осуществляется министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности.

Согласно внесённым в положение изменениям, размер денежного вознаграждения одному лицу за добровольно сданные предметы вооружения не ограничен.

Для получения выплаты необходимо предоставить собственноручно написанное заявление о выплате вознаграждения, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также справку кредитной организации о наличии банковского счёта, на который и будут зачислены деньги.

За боевое огнестрельное ружьё при добровольной его сдаче можно получить до 5000 рублей, за служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – до 3500 рублей, за гранатомёт – до 8000 рублей. За добровольную сдачу патронов к боевому оружию размер денежного вознаграждения составит до 30 рублей за единицу.

При такой добровольной сдаче граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Информацию по вопросам добровольной сдачи вышеперечисленных предметов незаконно хранящихся предметов можно получить в отделении по лицензионно разрешительной работе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина № 16, вторник, пятница с 9 до 17 часов или по телефону 8 (86191) 5-12-02.

ГУ МВД России по Краснодарскому краю напоминает, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые материалы и взрывчатые устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

О. Робертус,

инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.