Имена  земляков            увековечат

Такое решение на последней сессии, которая прошла в минувшую пятницу, приняли депутаты районного Совета. Оно звучит так «О присвоении элементам улично-дорожной сети, учреждениям и организациям наименований  в честь выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки, культуры и искусства».

В Павловской, например, увековечены  в названиях улиц имена  земляков  –   героя Гражданской войны Д.П. Жлобы, режиссера, заслуженного деятеля искусства РСФСР П.И. Слюсарева, социал-демократа Пащенко.  Вот, пожалуй, и все. Хотя общественность неоднократно, в том числе и через газету «Единство»,  поднимала вопрос, особенно в  годы, когда нарезались улицы в Азовском и Восточном микрорайонах,  о присвоении им  имен знатных павловчан.  Но тогдашняя власть на эти предложения не обращала внимание.

В  информации к решению сессии названы имена Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, поэтов, дореволюционных политических деятелей, погибших воинов-афганцев и даже павловчанина,  отличившегося в Крымской войне 1854 года.   Список этот будет корректироваться и дополняться. Теперь проблема найти улицы и другие объекты, которым можно присвоить имена знаменитых жителей района. Несом-ненно, данное решение депутатов многие избиратели примут с удовлетворением.

 

* * * * *

 

Отчет полиции

Депутаты заслушали отчет заместителя начальника отдела МВД по Павловскому району по охране общественной безопасности полковника В.П. Бурмака об итогах работы за первый квартал 2015 года.

Состояние преступности в  районе вызывает  тревогу. За первые три месяца зарегистрировано 2228 сообщений о преступлениях и происшествиях. Из них раскрыто 876, в  прошлом году  – 1019. Всего возбуждено уголовных дел   172. Непосредственно на улицах, площадях и парках зарегистрировано 25 преступлений (на 11 больше, чем в первом квартале прошлого года).

В принятом решении депутаты рекомендовали начальнику отдела МВД В.Н. Сударкину активизировать работу по выявлению преступлений – особенно  в сфере незаконного оборота  наркотиков, выявлять преступления коррупционной направленности, в  том числе связанных с хищением бюджетных средств, главам  сельских поселений решить вопрос о предоставлении участковым полиции  благоустроенных рабочих помещений.

Согласно решению сессии отчет об оперативной  деятельности отдела МВД в первом квартале обнародуется на сайте   районной газеты «Единство».

 

* * * * *

 

Не всем «Единство»          по душе

Депутат В.П. Кулинич поднял вопрос о газете «Единство». На его взгляд, она нешироко освещает ход сессий, не показывает роль депутатов. Свое выступление он начал с того, что газета не отражает интересов избирателей, что в ней нечего читать, что он её перестал выписывать и возобновил подписку лишь после того, как в «Единстве» начали публиковать информации о предоставлении в аренду земельных участков. Этим самым он назвал  свои приоритеты, хотя в газете немало  полезной информации для депутатов  – о социальной и  экономической жизни района.

В.П. Кулинича поддержал депутат В.И. Цыганков, сказав, что такие острые темы, как пассажирские перевозки и закрытие участковых больниц, газета не поднимает. Видимо, он забыл, что об этих проблемах газета писала неднократно.

Возразил депутатам  и.о. главы В.В. Трифонов, назвав нашу газету одной из лучших в  крае. По его мнению, в ней широко и всесторонне освещается многогранная жизнь муниципалитета.

Мы понимаем, что некоторым депутатам, особенно тем,  кто пойдет в сентябре на новые выборы, хотелось бы чаще видеть свои фамилии в газете. Но для этого, пришлось  напомнить на сессии, надо чаще рассказывать о своей работе, о том, какую помощь они оказывают избирателям, как улучшают жизнь людей. Для чего  редакция готова представить  депутатам газетную площадь.

 

* * * * *

 

Другие вопросы

На сессии были приняты решения «Об отчете о деятельности администрации муниципального образования Павловский района за 2014 год», о внесении изменений в  бюджет района 2015 года, утверждена структура администрации района,  заслушана  информация о работе Совета района за 2014 год (она будет опубликована в «Единстве»), принят устав муниципального образования Павловский район в новой редакции.

В конце сессии председатель Совета М.М. Нурудинов призвал депутатов посетить  ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравить их с 70-летием Победы и при возможности оказать посильную помощь.

В. Зинченко.