Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильём ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку.

Установлено, что Н.А. Будлянская обратилась в администрацию муниципального образования Павловский район с заявлением о принятии её на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, как члена семьи погибшего ветерана.

Согласно заключению начальника отдела по вопросам жилищной политики, Н.А. Будлянская не может быть признана нуждающейся в жилом помещении, так как проживает в домовладении зятя и обеспеченность общей площадью к количеству всех зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении граждан – более учётной нормы, а также Н.А. Будлянская не предоставила весь пакет документов, а именно – отсутствовали выписки из лицевого счёта.

На основании указанного заключения главой администрации района принято решение об отказе Н.А. Будлянской в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Учитывая, что Н.А. Будлянская право на обеспечение жильём не реализовала, жилья в собственности не имеет, прокурор района в марте текущего года обратился в суд с исковым заявлением в интересах женщины с требованием отменить постановление, а также обязать принять Н.А. Будлянскую на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории члена семьи погибшего ветерана ВОВ.

Решением суда от 13 апреля 2015 года требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

И. Ошурков,

прокурор района.