Хорошее дело – пересматривать домашние фотоальбомы. Всякий раз вспоминаешь людей, события и места, где когда-то бывал. Есть среди них и фотографии одного из самых моих любимых уголков России – города Кисловодска.

В его санаториях я бывала много раз. Сначала по профсоюзным путевкам, да и теперь стараюсь найти возможность снова попасть в этот удивительный город. Кроме хорошего лечения, которое предлагают санатории, здесь благотворно влияет и сама природа и необыкновенный горный воздух.

Все лечебные заведения находятся в уникальном горном парке. Размер его превышает 2000 гектаров (!). Отдыхающие могут перемещаться из одного санатория в другой по пешеходным дорожкам – терренкурами, совмещая прогулки с дозированным восхождением в горы. Много лет назад здесь были разбиты цветники. Радует глаз Долина роз, а на горе есть храм Воздуха – так называется живописный горный отрог близ Серых камней. Здесь воздух особенно чист и свеж, пронизан лучами яркого солнца. Загорать в хорошую погоду можно даже зимой. От храма на фуникулере, преодолев 1743 метра в небольшом подвесном вагончике, можно добраться до Олимпийского комплекса.

В парке растут высокие сосны, липы, дубы, ели, много декоративных кустарников, время отсчитывают необычные цветочные часы. С дерева на дерево, а то и по траве прыгают белки. Их часто подкармливают отдыхающие.

Предлагают свои услуги и фотографы. На фоне живописной природы в качестве реквизитов используются животные: орлы, обезьянки, павлины, дети часто снимаются на ослике. Я же попросила сделать кадр с живой белочкой. Удивительно, но эти рыжие пушистики – настоящие фотомодели. «Саша, Маша, Саша, Маша», – начал звать фотограф. В ответ с дерева спустилась белка: красивая, пушистая, прямо как в сказке, и стала лакомиться с моих ладоней ядрышками грецких орехов (их я принесла с собой). Этот момент запечатлен на снимке. Лесная гостья доела и по веткам стала убегать. Я постучала двумя другими орехами одним о другой, и Маша вернулась за едой. Ей досталось сразу два целых ореха. Она один взяла в зубы, а второй – в передние лапки, спрыгнула вниз, где зарыла свой трофей и тут же вернулась ко мне. Интересно, но они умеют очень быстро щелкать семечки: лапками достают зернышки, а шелуха остается в ладошке до тех пор пока все не сгрызут.

Ольховка, протекающая через курорт, как и всякая горная река в обычное время, неглубока и спокойна, но стоит пролиться дождям – показывает свой бурный характер.

К достопримечательностям города относится и питьевая галерея с лечебной нарзанной водой, есть святой источник, красивый храм Святителя Николая Чудотворца.

Для гостей и жителей работают музей, огромная библиотека, картинная галерея. На курортном бульваре есть  старинное здание необычной архитектуры с ажурными лесенками по краям  – это комплекс для принятия лечебных нарзанных ванн, построенный в начале прошлого века к 100-летию открытия курорта (в 1803 году император Александр I специальным указом объявил Кисловодск лечебной местностью).

Сейчас это не только лечебная местность, но и одно из самых красивейших уголков нашей Родины.

Н. Мышко, пенсионерка.

Ст. Павловская.