Выпускников  разных лет радушно встречала             СШ №  8 станицы Новопластуновской. В празднично украшенном зале едва хватало места, чтобы разместить всех, кто пришел в родные пенаты.  Столько было радости  от этой встречи после долгой разлуки.

Бывшие ученики внимательно рассматривали стенгазеты, подготовленные нынешними школярами. На них – старые снимки, в которых узнавали себя и друзей те, кто  получил аттестат зрелости   5, 10,… и даже 60 лет назад! Особенно приятно было увидеть видеоролик об истории школы,  слайды с фотографиями педагогов, работавших  в свое время здесь или преподающих сейчас. Фильм десятиклассников познакомил гостей и с сегодняшними буднями и праздниками.

Моему первому выпуску  в этом году исполнится  35 лет!  Из двух десятых (10а и 10б) собралось более 50 человек.  Можно сказать, что школа  была вторым родительским домом. Вспоминали долго, весело с улыбкой, а иногда и со слезами, как жили беззаботно, как работали на колхозных полях, а заработанное  тратили на экскурсионные поездки.  Как готовили концертные выступления, как собирали металлолом, как высаживали  ели вокруг здания. Какие проводили субботники в парке, у мемориала.  Особо памятно и торжественное  вручение паспортов.   Все было тогда интересно и легко. Тем более, что я старше своих  учеников всего на 12-13 лет. Многие из  них уже стали дедушками и бабушками.  Кое-чему теперь у них учусь и я.  Всякий раз радуюсь их удачам и огорчаюсь  если возникают проблемы.  Хочется, чтобы всем сопутствовало счастье и здоровье.

Л. Ужва,

ветеран педагогического труда.

Ст. Новопластуновская.