20 июля через станцию Сосыка-I прошел первый эшелон с демобилизованными воинами Красной Армии. Они едут из Берлина.

Еще с утра в станице стало известно, что в эшелоне едут домой и павловцы.

Представители советских, партийных и общественных организаций района, близкие, родственники и знакомые  демобилизованных  стремились к станции. Каждому хотелось встретить земляков, поздравить их с победой, пожать руку и сказать им теп-лое приветливое слово.

Дежурный по станции сообщил: «Через несколько минут эшелон подойдет к станции!».

Из-за лесопосадки показался поезд. Наступили торжественные минуты.

Поезд, украшенный зелеными ветками, лозунгами, портретами, остановился. Раздаются торжественные возгласы приветствий, крики «Ура!». Высаживаются павловцы. Они попадают  в объятия родных и близких.

Среди приехавших знатный животновод колхоза «За мир и труд»  Федор Иосифович Рой. На приветствия он отвечает желанием как можно скорее включиться в работы по укреплению и дальнейшему развитию своего колхоза. Из вагона выходит Иван Саввич Олейник. Он бывший работник  райзо; грудь украшают орден Отечественной войны II  степени, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». Рядовой Андрей Марков на фронте с первых же дней войны. Он участвовал в  штурме Берлина.

Колхоз им. Кагановича привез на станцию продукты и организовал  для едущих угощение в эшелоне. Защитники Родины с благодарностью отозвались о теплой встрече.

– Мы чувствуем, – говорят они, –  с какой огромной любовью встречает  нас  страна   –   Родина. Ведь мы едем из черного сердца Германии – Берлина.

С. Федоров.

(Газета «Коммунист», 22 июля 1945 г.)