Руководители  района приняли участие в видеосовещании, которую провёл министр сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Главная тема – мероприятия по профилактике африканской чумы свиней. Есть ли опасность повторной вспышки заболевания на Кубани и что делается на местах, чтобы этого не допустить.

Министр прямо заявил, что угроза повторной вспышки АЧС по-прежнему реальна, поскольку её очаги ещё не ликвидированы в Восточной Европе. А в это время в крае в результате ветеринарно-санитарных мониторингов личных подсобных хозяйств в некоторых районах выявлены вопиющие случаи нарушений постановления губернатора Кубани.

– Несмотря на радужные отчёты, предоставленные главами муниципалитетов, – сказал Сергей Гаркуша, – проверки показали, что во многих из них на частных подворьях содержатся десятки и сотни голов нигде не зарегистрированного свинопоголовья. Один владелец ЛПХ содержал более сотни,  другой и более двухсот свиней! Естественно, никакой биологической защиты здесь нет.

Есть вопросы к руководству муниципалитетов и помимо угрозы АЧС. Почему во многих районах края такие низкие показатели по животноводству? Что у нас происходит с молочной и мясной отраслями? Где рост поголовья? Почему такой большой процент падежа животных? И это именно сейчас, когда программа импортозамещения декларируется на государственном уровне?»

Павловский район не фигурировал в числе отстающих, названных министром, однако сразу после видеоконференции исполняющий обязанности главы Владимир Трифонов и его заместитель Сергей Абрамян приступили к разработке плана мероприятий по профилактике возможных недоработок в сферах животноводства и экологии.

Ю. Бойцов.