11 октября в Краснодаре начался  процесс над девятью преступниками. Перед  судом предстали бывшие  эсэсовцы  гитлеровского карательного отряда.

Подсудимые состояли в зондеркоманде СС-100А, созданной гитлеровским генеральным штабом на территории Германии в 1942 году. Она была переброшена в Крым для борьбы с партизанами. Затем «команду» перебросили в Мариуполь, а позднее на территорию Ростовской области. Находясь в Ростове, обвиняемые Сухов, Еськин, Скрипник и Царев совместно с эсэсовцами учинили массовую расправу над мирным населением. В первую очередь еврейской национальности. Палачи изощрялись в методах пыток над ни в чем неповинными советскими гражданами.

Палачи злодейски расстреливали советских людей на берегу реки Кубани. Очевидцы рассказывают, что каратели после расстрела сбрасывали мертвых в реку, в специально вырубленные проруби. Трупы уходили под лед, Кубань покраснела от крови.

Палачей судят также за зверства в Анапе, Новороссийске. Перед судом возникают картины убийств тысяч и тысяч советских людей.

В феврале 1943 года зондеркоманда подожгла здание, в котором находились несколько десятков арестованных советских людей. Они сожжены заживо. Из краснодарского края зондеркоманда вместе с отступающими гитлеровцами бежала в Белоруссию, продолжила по пути творить зверства. Только в одной деревне Жуки Мозерского района каратели с участием обвиняемых Вейха и Буглака истребили более 700 советских граждан. В конце лета 1943 года команда прибыла в Польшу и была придана люблинскому СД. В Польше каратели чинили расправу над польскими патриотами. Таким образом, кровавая цепь преступлений тянется от Советского Союза до Польши и далее в Югославию и Италию.

Вот суду Военного трибунала дает показания Буглак Е.А. Его знают многие жители станицы Павловской. Здесь он родился и вырос, здесь, в колхозе «За мир и труд», работал молотобойцем. Но никто из односельчан не мог, конечно, предположить, что Буглак – изверг и палач.

Чтобы перечислить все преступления Буглака, потребовалось бы немало места. Вот некоторые из них.

…В Краснодаре участвовал в уничтожении сотен невинных людей: раздевал их донага, силой заталкивал в «душегубки».

…В Белоруссии участвовал в карательных операциях  против партизан, расстреливал захваченных советских  патриотов, членов их семей, поджигал населенные пункты.

…В Польше арестовывал и конвоировал жертвы в лагерь смерти «Майданек», вешал, расстреливал людей, глумился над ними.

Фашистский наймит верно служил своим хозяевам. За это гитлеровское командование наградило его двумя медалями, назначило командиром взвода «Зондеркоманды СС».

– В скольких карательных операциях, – спрашивает председательствующий, – вы участвовали?

– Не могу все припомнить. Их было очень много, – спокойно отвечает убийца.

Но когда дело доходит до того, чтобы конкретно рассказать о расстрелах, убийствах, которые он совершал, Буглак молчит или же пытается всячески выкрутиться.

Припертый, однако, к стене неопровержимыми фактами, показаниями своих соучастников, Буглак вынужден рассказать о преступлениях.

– Да. Я заталкивал людей в «душегубку», но только один раз. Один раз и расстреливал, – выдавливает он.

Нет, много раз расстреливал и уничтожал невинных людей фашистский наймит. Он один из самых закоренелых в этой банде головорезов.

(Газета «Путь к  коммунизму», от 22 октября 1963 г.)

Возмездие

В Краснодаре закончился продолжавшийся  две недели  суд над эсэсовца-ми-карателями, Военный трибунал Северо-Кавказ-ского  военного округа рассмотрел в открытом заседании дело по обвинению  пособников гестаповцев в массовом уничтожении мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Эсэсовцы-каратели                          А. Вейх, В. Скрипник, М. Еськов, А. Сухов, В. Сургуладзе, И. Жирухин, Е. Буглак,                       Н. Псарев приговорены к смертной казни – расстрелу. К. Дзампаев приговорен к лишению свободы сроком на 15 лет в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

(Газета «Путь к коммунизму» от 29 октября 1963 года)